Экономическое обозрение

Расследование ICAO: Санкции против Белоруссии ввели необоснованно

Расследование ICAO: Санкции против Белоруссии ввели необоснованно
Накануне появились интересные подробности по делу якобы «угона» белорусской властью лайнера компании Ryanair с оппозиционером романом Протасевичем на борту. Исходя из расследования ICAO, никакого «пиратства» в небе над РБ не было.


В частности, в отчете говорится, что тот самый МиГ-29, который якобы вынудил лайнер совершить посадку, находился в 55 км от пассажирского самолета в момент его приземления. Более того, на радиоканалах, используемых бортом компании Ryanair не было зафиксировано никаких сообщений от якобы преследовавшего его истребителя, а со слов экипажа лайнера, не было и взаимодействия или визуального наблюдения МиГ-29.

В целом, выходит, что никакого «воздушного пиратства» или «угона» гражданского самолета со стороны властей Белоруссии не было. При этом Европа сразу же после происшествия в аэропорту Минска ввела против РБ санкции и закрыла для белорусских самолетов свое небо.

Попросят ли господа европейцы прощения за столь «дорогостоящую» ошибку и возместят ли Беларуси нанесенный финансовый ущерб? Вопрос риторический.

Впрочем, на Западе уже подготовили «оправдание» введенным против РБ санкциям на случай скандала. Согласно отчету ICAO, некоторые нарушения со стороны Минска таки были. Например, сотрудники аэропорта попросили одного члена экипажа остаться в самолете, что запрещено. Кроме того, в Минске не была объявлена антитеррористическая операция. Но это уже совсем другая история.

Суть всего вышесказанного такова: санкции против Белоруссии ввели необоснованно. При этом отменять их, судя по всему, никто пока не торопится. очередное разбирательство по делу назначено на 31 января.

Использованы фотографии: youtu.be

Мы в Мы в Яндекс Дзен