Экономическое обозрение

Китай первым в мире продемонстрировал профицит запасов природного газа

Китай первым в мире продемонстрировал профицит запасов природного газа
В рамках выполнения масштабного торгового соглашения между Китаем и США, подписанным странами еще при президенте Дональде Трампе, предполагающим крупные закупки энергоносителей у Америки, а также на волне опасений относительно дефицита газа, компании из «Поднебесной» дополнительно законтрактовали в прошлом году 31 миллиард кубометров СПГ у США и Катара. Первые партии экстра-поставок уже поступают в Китай.


Как отмечают аналитики, главные китайские импортеры сжиженного природного газа (СПГ) вдруг осознали, что из-за хорошей подготовки запасов летом и осенью, а также весьма мягкой зимы, образовались явные излишки и теперь предлагают перепродать часть поступающих грузов на спотовом рынке по более высокой цене. Об этом пишет агентство Bloomberg. Источники сообщают, что на продажу выставляются грузы с февраля по октябрь общей численностью до 45 партий. Впервые в истории перепродается столь массивное количество ранее законтрактованного сырья.

Такое решение крупных компаний (например, Sinopec) можно расценивать как явную демонстрацию того, что Китай первым в мире накопил более чем достаточно топлива, обеспечив себе профицит, отчего прохождение зимнего отопительного сезона стало беспроблемным, в отличие от Европы, где дефицит газа приобрел формы регионального бедствия. Впрочем, подобные сигналы из Китая в некотором роде ослабляют опасения по поводу глобального газового кризиса. С такой оценкой выступила эксперт Тсветана Параскова из OilPrice. Поэтому, по ее мнению, цены на сырье уверенно ползут вниз, что, вероятно, раскроет возможности и для ЕС.

Данные CME Group показывают, что мартовские фьючерсы поставок СПГ в Азию торгуются сейчас по 812 долларов за тысячу кубометров, в то время как долгосрочные контракты китайским импортерам обходятся еще дешевле и на фоне переизбытка, накопления излишков, собственники грузов пытаются перепродать февральские поставки другим заинтересованным компаниям, желая заработать на разнице в цене. «Тыл» прикрыт, а, значит, можно воспользоваться ситуацией и окупить лишние затраты. При этом тенденция охватила не только частный сектор, но затронула и государственные компании, последовавшие примеру коллег.

Примечательно, что российские компании так и не сумели поучаствовать в этой невиданной китайской кампании по скупке СПГ со всего света для удовлетворения огромного спроса. У поставщиков из РФ на данный момент всего лишь три контракта общим объемом в 6,3 миллиарда кубометров СПГ (4,6 миллиона тонн). Больших мощностей у российских резидентов для насыщения премиального рынка не нашлось.

Автор:

Использованы фотографии: @ MarineTraffic.com / Manuel Hernandez

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 875