Экономическое обозрение

Эксперт рассказал о препятствиях для России по увеличению добычи нефти

Эксперт рассказал о препятствиях для России по увеличению добычи нефти
Предполагается, что добыча нефти в России должна достичь исторического пика в 2023 году. На фоне опасения, что добывающая отрасль РФ вышла на свою максимальную производственную мощность и не сможет двигаться дальше, производители демонстрируют положительную, пусть и небольшую динамику. Однако все же есть определенные препятствия для России, из-за которых есть оправданные опасения в отношении достижения прогнозируемых объемов. Об этом пишет эксперт специализированного ресурса OilPrice Мэтью Смит.


Согласно данным вице-премьера РФ Александра Новака, у России есть потенциальные мощности для наращивания добычи до 11 миллионов баррелей в день уже в этом году. А Rystad Energy прогнозирует и того более – почти 12,2 миллиона баррелей в сутки к середине следующего года.

Но данный оптимизм не разделяют отраслевые эксперты. Существуют объективные и труднопреодолимые препятствия для дальнейшего увеличения добычи Россией. Как подчеркивает Смит, если не принимать во внимание квоты ОПЕК, а говорить исключительно строго об экономических факторах по объемам добычи, то причинами сомнений в возможности нарастить добычу будут климатические условия и труднодоступность новых месторождений. К группе факторов, влияющих на добычу также будут относиться западные санкционные ограничения, которые сильно влияют на инвестиционные программы международных финансовых учреждений, помогающих местных добывающим компаниям привлекать иностранные технологии в отрасль.

Последняя указанная экспертом проблема по недофинансированию ресурсодобывающей отрасли касается в принципе всей мировой промышленности. Однако из-за санкций и суровых климатических условий, для России вопрос стоит наиболее остро.

При этом не стоит забывать, что ограниченное предложение «черного золота» на мировых рынках на самом деле выгодно почти всем производителям, так как при растущем спросе это почти гарантированно поддерживает достаточно высокие цены. Что приветствуется, очевидно, любым экспортером сырья.

Для России в таком случае встает проблема точного соблюдения баланса между необходимостью наращивания производства и реагирования на запросы рынка, поскольку второе место в мире по экспорту сырья обязывает быть предусмотрительным: другие игроки наблюдают. В этом случае нормы и квоты добычи, установленные ОПЕК+ являются едва ли не законодательным обоснованием сохранения сложившегося положения вещей без внесения каких-либо дорогостоящих или нарушающих шаткий баланс изменений, способом сохранить лицо.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 318
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 837