Экономическое обозрение

США разрабатывают стратегию увеличения добычи газа в мире на случай начала войны России против Украины

США разрабатывают стратегию увеличения добычи газа в мире на случай начала войны России против Украины
Миф о приближающемся нападении РФ на Украину продолжает гулять по информационным каналам западных СМИ. И всячески подкрепляют «правдоподобность» этой фантазии различные мероприятия, проводимые американскими политическими деятелями. По заявлениям чиновников США, они активно разрабатывают «глобальную» стратегию по увеличению добычи газа в случае вторжения России в Украину.


Администрация Байдена ведет регулярные переговоры с рядом стран и компаний в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Азии об увеличении производства сжиженного природного газа в случае, если так называемое российское вторжение в Украину приведет к нехватке газа. По словам высокопоставленного американского чиновника, Государственный департамент во главе со старшим советником по энергетической безопасности Амосом Хохштейном в течение последних шести-восьми недель разрабатывал глобальную стратегию, изучая варианты на случай непредвиденных обстоятельств для перенаправления и увеличения поставок газа из разных частей мира.

Также стало известно, что на прошлой неделе Хохштейн вел переговоры с несколькими энергетическими компаниями. По словам самого чиновника, увеличение добычи действительно активно обсуждалось, но компании пока вынуждены признаться, что увеличение добычи может быть рискованным и потребует времени. В переговорах участвуют Норвегия и Катар. США же в данном случае являются государством-инициатором, «обеспокоенным» энергетическими последствиями от пресловутого гипотетического нападения русских на своих славянских соседей. Вашингтон активно себя ведёт в данном вопросе, поскольку США и его союзники определяют, какие поставки потребуются, чтобы пережить зиму и весну в случае нехватки газа.

По словам высокопоставленного представителя США, переговоры находятся на «довольно продвинутой» стадии и направлены на то, чтобы успокоить нервничающих европейских союзников. Также - убедить их в том, что введение санкций против России в координации с США не приведет к чрезмерному удару по европейской экономике. Европа сейчас особенно обеспокоена тем, что Россия может превратить свой экспорт газа в Европу в оружие в ответ на западные санкции.

Интересно получается: Европа вводит санкции против России, и, прекрасно понимая сколько всего «в ответ» может получить, «переживает». Как будто испытывает – каков дополнительный санкционный потенциал, проще говоря - сколько ещё «этим русским» гадостей можно устроить без ущерба самим себе...
Мы в Мы в Яндекс Дзен