Экономическое обозрение

Доллар США растет, а курсы криптовалют падают из-за ситуации на Украине и беспокойства ФРС

Доллар США растет, а курсы криптовалют падают из-за ситуации на Украине и беспокойства ФРС
Рынки ценных бумаг и валют в последнее время очень быстро реагируют на происходящие в мире значимые события. Любая какая-либо появляющаяся напряжённость в отношениях между странами, природная чрезвычайная ситуация или же скандал вокруг значимой фигуры в политике, незамедлительно отзываются на биржах. «Надуманное из воздуха» нападение русских агрессоров на Украину не стало исключением. Свою лепту здесь вносит и беспокойство ФРС.


За последние дни евро потерял 0,19% до 1,1319, а доллар также прибавил 0,1% по отношению к йене, где один доллар стоил 113,8 за йену, хотя японская валюта все еще была близка к своему недавнему максимуму 113,47. Динамику мировых чаще всего приводят к сравнению с йеной, или как её называют «валютой-убежищем», в связи с тем, что в то время когда доллар, евро и другие денежные единицы начинают прыгать вверх-вниз, йена меньше всего реагирует на эти движения.

По отношению же к российскому рублю, за последние две недели доллар прибавил в цене чуть менее 3-х рублей. Евро нарисовал почти такую же диаграмму роста стоимости за период с 10 по 24 января 2022 г.

Доллар США немного укрепился в понедельник, поскольку трейдеры нервничают по поводу напряженности на Украине и неизвестного поведения Федеральной резервной системы. А вот курс биткоина в это же время находится вблизи шестимесячного минимума. На криптовалютных рынках он потерял 3,4%, торгуясь на уровне около 35 000 долларов, протестировав достижение 34 000 долларов в субботу, самого низкого уровня с июля 2021 года. Стоимость крупнейшей в мире криптовалюты упала почти вдвое с тех пор, как ее рекордный пик в 69 000 долларов пришелся на ноябрь.

Прошедшая в выходные биржевая распродажа нанесла ущерб большинству цифровых активов, а эфир (ETH), вторая по величине криптовалюта в мире, стоил 2440 долларов, достигнув самого низкого уровня с июля в субботу. Инвесторы говорят, что такой сброс рискованных активов произошёл на фоне роста ожиданий того, что ФРС будет повышать ставки более агрессивно, чем месяц назад ожидали рынки.

Недовольные рынки в настоящее время оценивают даже небольшую вероятность того, что ФРС повысит ставки на этой неделе, хотя подавляющее большинство ожиданий связано с первым повышением ставки до 0,25% в марте и еще тремя до 1,0% к концу года. Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к шести основным валютам (доллар США, Евро, японская йена, британский фунт, швейцарский франк, юань), вырос в понедельник на 0,11%.

На сегодняшний день стало известно и о решении ЦБ РФ о приостановке закупки иностранной валюты на внутреннем рынке. Считается, что это может несколько стабилизировать ситуацию, остудив пыл валютных спекулянтов. Эксперты считают, что Банк России уже в ближайшие дни может пойти и на такой ход как очередное повышение ключевой ставки - как минимум на 0,5 процентных пункта.
Мы в Мы в Яндекс Дзен