Экономическое обозрение

«Газпром» исполняет все пожелания клиентов из ЕС, даже вредные для них самих

«Газпром» исполняет все пожелания клиентов из ЕС, даже вредные для них самих
Запасы природного газа в подземных топливных хранилищах (ПХГ) Европы оказались ниже критической отметки, поставив тем самым своеобразный антирекорд по показателю исторического минимума, обновившего данные многолетних наблюдений. Про это печальное событие сообщил российский «Газпром». При этом холдинг не только значительно снижает поставки в ЕС по всем направлениям, кроме «Турецкого» и «Северного» потоков работающих также не в полную мощность, но и не использует свою зарубежную электронную торговую площадку уже более 13 недель подряд.


По данным газового монополиста, на данный момент из ПХГ Европы отобрано более 70 процентов сырья, закачанного в них во время летнего сезона пополнения запасов. К 22 января этого года запасы опустились ниже исторического рекорда минимума на 1,85 миллиардов кубометров газа. На такую «отметку» уровень заполненности ПХГ не опускался никогда, даже в конце самых интенсивных отопительных сезонов.

Что касается конкретно немецких подземных резервуаров, то они также «солидарны» с общеевропейскими: заполненность упала на 42% до показателя в 41 процент от номинального, говорится в сообщении. Не отстают от европейцев и украинцы – объем «активного» газа (который может быть «поднят» и прокачан заказчику) в украинских ПХГ «провалился» ниже отметки в 12 млрд кубов.

Примечательно, что о больших проблемах ЕС в газовой сфере говорит лишь «Газпром», то есть хотя и причастная сторона, но все же не потребитель, не клиент. Ни руководство ЕС, ни трейдеры или, тем более, рядовые потребители, не выражают озабоченность и обеспокоенность сложившейся ситуацией. Наоборот, ЕК будто ни в чем не бывало заботится лишь о дальнейшем отказе от газа из России, рекомендуя своим резидентам использовать возобновляемые и зеленые источники энергии несмотря на то, что все виды ВИЭ в разгар кризиса плохо себя зарекомендовали, много раз подводили энергосистему ЕС и других стран.

В этом смысле складывается ощущение, что все – даже невозможные и неправильные, вредные - пожелания европейцев исполняет только «Газпром»: в прошлом году он поставлял сверхконтрактные объемы топлива по невероятно низкой цене, спасая от холода. В этом году европейское руководство решило рискнуть всей своей экономикой и поставило на кон будущее, желая избавиться от топлива из РФ – и снова российская сторона предоставляет нерадивым клиентам такую возможность, снижая поставки и наблюдая как ЕС падает в такую «желанную» пропасть.

Разумеется, руководство стран ЕС беспокоит снижение поставок от своего главного импортера. Но ни у одного государства не находится смелости признать зависимость и дружить, обеспечить сотрудничество без проблем с государством, что обеспечивает и греет. Попытки наладить стабильное и выгодное снабжение энергоносителями носят робкий, кулуарный характер, кабинетных договоренностей и как бы «втайне» от хозяев из Вашингтона. Такое поведение не может вызывать уважение и быть признано серьезными усилиями по выходу из кризиса.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2020/310199/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен