Экономическое обозрение

Аренда домов на Западе стала в разы популярнее аренды квартир

Аренда домов на Западе стала в разы популярнее аренды квартир
Умело описанные некоторыми как «горизонтальные квартиры» коттеджные посёлки, построенные с целью сдачи в аренду, становятся очень горячей темой в современной жизни Запада. Но аренда целиком частного дома на одну семью — уже не новая концепция. После жилищного кризиса в 2008 г. застройка уже была, но имела достаточно низкие темпы. На этот раз ситуация на рынке частных домов в аренду сильно меняется. Пандемия создала беспрецедентный спрос среди арендаторов на собственное пространство и уединение, с которыми частные дома могут справиться гораздо лучше, чем квартиры.


Согласно недавнему опросу 3300 арендаторов на одном из американских сайтов недвижимости 78% заявили, что заинтересованы в проживании в доме-особняке. Опрос подтвердил растущий интерес к аренде отдельных частных жилищ, который начал формироваться в прошлом году. На профильных ресурсах количество запросов «дома в аренду» утроилось в 2021 году по сравнению с предыдущим годом. Чего не произошло с запросами по аренде квартир.

Более того, гонка за строительством большего количества этого востребованного типа недвижимости ускоряется: в 2021 году было построено 6740 новых арендных домов в поселках, построенных для сдачи в аренду, — это самый высокий годовой показатель на сегодняшний день.
Но это только начало тенденции, которую мы обязательно увидим, поскольку темпы строительства в этом году удвоятся. В частности, в Соединенных Штатах строится около 14 000 домов, предназначенных для сдачи в аренду.

В настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается около 90 000 частных домов в почти 720 микрорайонах, предназначенных специально для сдачи в аренду. Они включают в себя отдельные дома на одну семью, таунхаусы, дуплексы и даже квадруплексы с задним двором или гаражом, а иногда и с тем и с другим. Такие «частные сектора», построенные для сдачи в аренду, присутствуют как в пригородных, так и в городских районах. Поскольку для застройки требуются большие участки земли, общины арендных домов преобладают в районах с низкой плотностью населения, причем большинство (61%) расположены в пригородах.

Очевидно, что коронавирус сильно повлиял на популярность аренды частных домов. Большое количество людей, переведенных на «удалёнку», а также студенты, перешедшие на онлайн-обучение, чаще всего обращаются за арендой частного дома. Конечно, это только основные категории граждан на Западе, стремящиеся сменить жизнь в тесных квартирах с соседями за стеной, на собственные арендованные дома в сельской местности.
Мы в Мы в Яндекс Дзен