Экономическое обозрение

Желание помочь Европе газом по просьбе США выразила только Австралия

Желание помочь Европе газом по просьбе США выразила только Австралия
Россия заслуженно является «королевой» природного трубопроводного газа. Это ее «стихия». Поэтому, когда зарвавшийся в своей гонке вооружений и эскалации конфликта с Москвой Вашингтон попытался решить проблему выпадения поставок газа, то быстро осознал, что полагаться можно лишь на сжиженный газ, как на орудие «помощи» своим партнерам, которые гарантированно пострадают «во славу» распоясавшегося «гегемона». Иные поставщики в ЕС по трубопроводам попросту не сравнятся с объемами сырья из РФ.


Однако в таком случае остается не слишком большой выбор стран-производителей, которые могли бы дать хотя бы приблизительно достаточный объем стратегического топлива. Соединенные Штаты спешно проводят переговоры с государствами Африки, Ближнего Востока, Азии, не забывая и про своих собственных сланцевиков, добиваясь от всех них лишь одного – «временного значительного наращивания добычи» для поставок в Европу. Об этом пишет The Washington Post.

Но издание не упоминает о том, что пока что результат весьма плачевный (а исход поисков был известен европейцам заранее) – достаточных объемов все равно не наскрести никак. Тем более без нарушения действующих контрактов, принципов и устоев весьма дорогостоящего и специфического бизнеса. Вашингтонские стратеги «успокаивают» себя тем, что, вероятно не так уж и сильно навредят партнерам, потому что «прекращение поставок не самый гарантированный результат противостояния».

Впрочем, на данный момент только одна страна выразила твердое желание помочь ЕС с газом по просьбе Соединенных Штатов. Ею оказалась Австралия, которой инициативы Вашингтона как раз пришлись «по вкусу», ведь после усиления конфронтации с Китаем, закрывшем свои рынки, в стране наблюдается некоторое перепроизводство энергоносителей – угля и газа.

Поэтому именно Австралия согласилась «дать столько газа Европе, сколько нужно». Об этом говорит министр ресурсов Кит Питт, которого цитирует издание Australian. Чиновник отметил, что подобное сотрудничество будет выгодно обеим сторонам, так как даст толчок экономике страны, а также укрепит реноме надежного поставщика энергоресурсов. К тому же, дополнительные продажи дадут отрасли хорошие инвестиции, отчего инфраструктура будет обновляться и расширяться, а это в свою очередь приведет к увеличению производства.

В целом нужно признать, что предложение Австралии звучит скорее, как имиджевое «спасение» Европы и прежде всего союзников из США, поскольку, как уже говорилось выше, полностью заменить миллиарды кубометров газа из России не способна не то, что одна Австралия, но даже все вместе взятые экспортеры СПГ. Сделать это будет очень трудно технически, в силу инфраструктурных проблем и логистики распределения грузов. Мало того, сложно прогнозировать, во сколько европейцам может обойтись СПГ из другого полушария.

Автор:

Использованы фотографии: @ MarineTraffic.com / Florian Le Dins

Мы в Мы в Яндекс Дзен