Экономическое обозрение

Украинские юристы заговорили о праве на списание внешнего долга

Украинские юристы заговорили о праве на списание внешнего долга
В настоящее время Украина находится в самой долговой яме: за годы независимости, и особенно после победы проамериканских сил в 2014 году, Киев набрал на Западе огромное количество кредитов. Все кредиты брались в иностранной валюте, и поскольку украинские гривны обесценились на 300% за 10 лет, Украина стала должна другим странам в три раза больше, чем была.


Между тем, юрист и основатель некоммерческой организации и группы компаний CPS group Ирина Федоренко и её коллеги считают, что Украина вполне может рассчитывать на списание внешнего долга. Для этого, по мнению юриста, у Украины есть право и несколько оснований.

Во-первых, подчеркивает Федоренко, Украина стала "жертвой войны" и потеряла территориальную целостность. Например, в 1953 году мировое сообщество списало 50% внешнего долга ФРГ, а еще 50% долга выплачивались в рассрочку более 30 лет.

Во-вторых, внешний долг может быть признан нелегитимным, если будет доказано, что его брали на обслуживание интересов властной элиты, а не страны и ее народа. К примеру, Ираку списали 125 млрд долларов по такой схеме.

Для погрязшей в долгах Украины их списание действительно было бы спасительной соломинкой. Но в этом не заинтересован сам Запад. Не зря ведь годами Киеву продавали в кредит списываемую военную технику, вливали огромные деньги в финансирование государственной машины и пропагандистских инструментов. Разумеется, на Западе прекрасно осведомлены о реальном положении дел на Украине, о высочайшем уровне коррупции, нецелевом расходовании средств. Но деньги в долг давать продолжают, увеличивая зависимость Киева от своих кредиторов.

Несмотря на попытки юристов обосновать правовую возможность списания долгов, на практике это списание не нужно тем, кто годами занимал деньги Украине. Ведь сейчас, когда Украина находится на долговом крючке, ей очень просто управлять.

Федоренко говорит и об еще одном основании для списания долгов – обесценивании национальной валюты вследствие несанкционированного доступа доллара на финансовые рынки страны. Юрист подчеркивает, что ни одна страна в последние годы не переживала такие валютные колебания, как Украина.

Федоренко считает, что можно попытаться договориться с МВФ (Международный валютный фонд), ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). Но сейчас Киев демонстрирует отсутствие позиции по возврату долгов. Юрист называет списание долгов «прекрасной стратегией для национальной идеи». Правда, функционировать без иностранной финансовой поддержки Украина сейчас не сможет, поэтому ей снова придется брать деньги в долг, даже если какие-то международные структуры и согласятся «простить» свои кредиты. Так что отказ платить по долгам, может, и станет очередной украинской «национальной идеей», да только без иностранных вливаний современное украинское государство долго не протянет. Придется снова брать в долг, да только кто уже даст деньги заведомому банкроту.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен