Экономическое обозрение

Руководство ЕС нашло способ получать российский газ в обход ограничений США

Руководство ЕС нашло способ получать российский газ в обход ограничений США
Руководство Европы решило самостоятельно позаботиться о своей энергетической безопасности, несмотря на заверения Вашингтона, что он собирается это сделать сам и «любой ценой». Очевидно, США озабочены исключительно расширением своего влияния и рынка сбыта североамериканских компаний. Так что Брюссель, не подавая виду заокеанским партнерам, решил найти способ получать сырье из разных источников, в том числе и из России при любых условиях, даже при возможных ограничениях из-за потенциального «вторжения». И выход, судя по всему, был найден.


Европейское руководство прекрасно осознает и держит в уме сценарий развития ситуации, когда не Россия перекроет газовый «вентиль» из-за эскалации конфликта вокруг Украины, а скорее США запретят Европе пользоваться российским сырьем и газопроводами, «рассмотрев» факт «агрессии» даже без его наличия. Поэтому вопрос продолжения получения топлива от самого стабильного поставщика, которым является Россия, встал сам собой.

О дальнейших планах получать газ как и прежде намекнул главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, написавший в своем блоге о том, что Европа будет диверсифицировать поставки газа не только работой с трейдерами из США и Катара, но и из Азербайджана. Это заявление расставило все точки над «i».

Как известно, Баку не имеет прямых трубопроводов в Европу и поставляет энергоресурсы по «Южному газовому коридору», входящему в общую систему ГТС причерноморского региона, включая «Турецкий поток», по которому российский газ идет в Турцию и Южную Европу. К тому же, в этой переплетенной системе будет тяжело подсчитать молекулы азербайджанского газа и российского топлива. Тем более, что собственной добычи «голубого» топлива в Азербайджане (приблизительно 37 млрд кубометров) не хватает для одновременного внутреннего потребления (около 11 млрд кубов), поставок по контрактам в Турцию (6 миллиардов кубов) и для потребностей Южной Европы (10 млрд в год).

Известен факт, что около года назад в Европе уже пыталась «заказать» дополнительные мощности у Баку, который ответил принципиальным согласием, однако сразу же обратился к Москве с просьбой заключить соглашение для дополнительных и компенсационных поставок газа с целью обеспечения выполнения Азербайджаном новых заявок по объемам прокачки. К тому же, нарастить добычу при наличии экстра спроса, Баку не сможет в одно мгновение, все это требует времени. Госпрограмма подразумевает рост добычи только к 2036 году до 50 млрд. Компенсировать нехватку для обеспечения спроса может только РФ, особенно в том количестве, которое необходимо ЕС в экстренном случае. Данное предположение подтверждается возобновлением продажи Россией газа Азербайджану впервые с 2019 года.

Таким образом власти ЕС нашли способ получать тот же российский газ в обход возможных ограничений Вашингтона. Только идти он будет «со стороны» Азербайджана, под видом местного газа, являющегося таковым лишь частично.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2017/071157/)

Мы в Мы в Яндекс Дзен