Экономическое обозрение

Казахская диаспора в ряде стран мира требует арестовать имущество Назарбаева в Лондоне

Казахская диаспора в ряде стран мира требует арестовать имущество Назарбаева в Лондоне
Уже месяц прошел с того момента, как в Казахстане начались протесты, позднее переросшие в беспорядки. Однако несмотря на то, что страна вернулась к мирной жизни, а ее президент Касым-Жомарт Токаев пообещал провести эффективные реформы, протестные настроения до сих пор не утихли.


Так, казахская диаспора в ряде стран мира выходят на мирные митинги с требованием арестовать имущество бывшего президента Назарбаева в Лондоне и других странах Европы. В частности, в Берлине под посольством Великобритании собрались граждане с казахскими корнями, которые требуют ввести персональные санкции против елбасы и заморозить активы его семейства.

К слову о последних. Буквально в прошлом месяце были обнародованы данные о том, что общая стоимость активов Нурсултана Назарбаева и его семейства может достигать 8 млрд. долларов. При этом многие эксперты утверждают, что данная цифра лишь «вершина айсберга». Возможно капитал семьи экс-президента Казахстана в разы больше.

Впрочем, даже если британский парламент и примет решение ввести санкции против Назарбаева, заморозить все его активы едва ли получится. Со слов председателя Германо-казахского общества Томаса Хельма, сделать это будет крайне сложно по той причине, что недвижимость и прочие активы могут быть оформлены на людей, которых невозможно будет связать с «кланом» Назарбаева.

Со слов функционера, все страны, в которых елбасы владеет активами, являются классическими правовыми государствами. Следовательно, чтобы конфисковать имущество Назарбаева в случае введения против него персональных санкций, нужно будет сначала доказать, что оно ему принадлежит.

Мы в Мы в Яндекс Дзен