Экономическое обозрение

Россия и Украина столкнутся с понижением кредитных рейтингов в случае начала войны

Россия и Украина столкнутся с понижением кредитных рейтингов в случае начала войны
Агентство Moody’s Investors Service заявило, что вероятный военный конфликт в Украине, приведет к тому, что суверенные рейтинги обеих стран (Украины и России) будут поставлены на пересмотр для понижения. Освещаемое в западных средствах массовой информации мифическое наращивание военной мощи России вдоль границы с Украиной увеличивает количество разговоров о рисках дальнейшей эскалации и вооруженного конфликта.


А это, в свою очередь, может привести к тому, что западные страны введут дополнительные санкции против России, что может внести свои корректировки в кредитоспособность страны.

Хотя напряженность остается высокой, базовый сценарий агентства Moody’s не предполагает вторжения России в Украину. Однако, в случае ухудшения ситуации, кредитное влияние новых санкций на Россию будет зависеть от целевых секторов, их масштабов и степени координации между западными странами. А с этой координацией сегодня на Западе изрядные проблемы. Далеко не все страны готовы безоговорочно поддержать новые санкционные меры.

В то время как способность России реагировать на санкции и действовать в условиях санкций в последние годы укрепилась, значительные дополнительные экономические и финансовые санкции, такие как контроль доступа к ключевым импортным товарам, необходимым для модернизации ее экономики, могут привести к снижению ее стабильного кредитного рейтинга.

В свою очередь, на Украину со временем может развиться существенное кредитное давление, если страна не получит значительную внешнюю финансовую поддержку для укрепления финансового положения, учитывая ее значительные потребности во внешнем рефинансировании, отмечает Moody’s.

В тех же рассуждениях Moody’s Investors Service, говорится о том, что эскалация военной напряженности может поставить под угрозу импорт природного газа в Европу. Сейчас объёмы импорта газа из России для Европы составляют 155 млрд кубометров. Эта цифра соответствует 30% годового спроса на газ в ЕС.

Хотя полное отключение российского газопровода, по мнению западных аналитиков, маловероятно, европейские газовые рынки вступают в последний отрезок зимы в шатком положении. Запасы газа находятся на пятилетнем минимуме, международные цены на СПГ крайне велики, а газопровод «Северный поток — 2» из России в Германию, как ожидается, не будет введен в эксплуатацию до второй половины этого года.

Введение жестких и скоординированных санкций, препятствующих своевременному осуществлению трансграничных платежей, маловероятно, но создаст более непосредственные риски для кредитоспособности России. Однако история последних лет показывает, что у России есть значительные резервы, которые помогают оградить ее кредитоспособность в краткосрочной перспективе от последствий большинства новых санкций.

А вот снижение кредитного рейтинга для Украины будет означать только одно. Это дефолт. Сегодня Moody’s даёт украинской экономике рейтинговую отметку B3 или B, что соответствует экономике со спекулятивным характером, подверженной высокому кредитному риску. Говоря простым языком, уже сейчас давать деньги Украине в долг мало кто хочет. Если рейтинг снизится до отметок группы C, то с кредиторами будет совсем туго. Не потеряли бы те средства, которые уже вложены.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен