Экономическое обозрение

В Европе придумали замену российскому газу

В Европе придумали замену российскому газу
Эскалация напряженности в отношениях с РФ из-за Украины вызвала обеспокоенность европейцев по поводу поставок российского газа. Но Европейский Союз сможет справиться с частичным прекращением импорта газа из России.


Об этом заявила журналистам в Страсбурге председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она сообщила, что риск сокращения объемов поступления в ЕС российского газа побудил европейских и американских чиновников пересмотреть свои планы и заняться поиском альтернативных поставщиков энергоносителей.

Наши расчеты показывают, что для нас не представляют опасности частичные перебои или дальнейшее сокращение экспорта газа компанией «Газпром»

- отметила фон дер Ляйен.

Но ЕС, по словам еврочиновницы, способен справиться с этой ситуацией, ведь в Европе придумали, чем заменить российский газ. Она заявила, что Евросоюз договорился с Азербайджаном, Соединенными Штатами, Южной Кореей, Катаром, Египтом и Нигерией об увеличении поставок трубопроводного газа и СПГ либо за счет дополнительных объемов, либо за счет своп контрактов. Правда, о том, сколько будет стоить такой газ, пока не говорят.

Глава Еврокомиссии также сообщила, что представители ЕС переговорили с крупными потребителями СПГ по поводу их отказа от части контрактов на поставку газа в пользу Евросоюза. Она отметила, что в Японии уже согласились так поступить. Неделю назад там заявили, что в случае «российского вторжения» на Украину Токио готов перенаправить часть своих газовых излишков европейцам.

Наши усилия сейчас явно окупаются

- заявила фон дер Ляйен.


Она сказала, что развитие инфраструктуры в Европе дало ей возможность более свободно распределять газ и электроэнергию между странами, но полное прекращение поставок российского газа все равно потребует принятия дополнительных экстренных мер.

Фон дер Ляйен также заявила, что наращивание Россией военной мощи вблизи границ Украины, которое может перерасти во вторжение, подчеркнуло для Европы необходимость ограничить зависимость от российского газа. Этому будет способствовать запланированный ранее переход на возобновляемые источники энергии.


Примерно с 14 декабря цены на природный газ в странах Европы стали резко повышаться. Уже 15-го они перевалили за отметку в 1,5 тысячи долларов и продолжали расти, увеличиваясь в среднем ежедневно на семь процентов.

Этот рост смогло остановить лишь сообщение о начале отвода российских войск от границ Украины, о котором сообщили сегодня. После этого началось постепенное снижение стоимости «голубого топлива».

Автор:

Использованы фотографии: Сайт компании Nord Stream

Мы в Мы в Яндекс Дзен