Экономическое обозрение

После встречи президента РФ и канцлера ФРГ европейские цены на природный газ резко падают

После встречи президента РФ и канцлера ФРГ европейские цены на природный газ резко падают
Европейские цены на природный газ упали до самого низкого уровня в этом году. Причин этому может быть несколько. Одной из них, и, пожалуй, основной, следует считать встречу президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца. На переговорах лидер Германии, так сказать, «из первых уст» получил заверение о надежности поставок природного газа из России.


Также во время пресс-конференции после встречи Владимир Путин добавил, что поставка газа Европе — это «чисто коммерческий» проект, опровергая заявления о том, что он может быть использован для геополитической выгоды. Трубопровод ожидает одобрения только немецких регулирующих органов. И, соответственно, стоимость российского голубого топлива в европейских странах в данный момент сильно зависит от скорости запуска газопровода «Северный поток — 2».

Вскоре после состоявшихся переговоров на биржевых торговых площадках стала меняться картина цен на природный газ. Среднесуточное падение цен составило более 8 процентов.

Мягкие климатические условия в данный момент в Европе и увеличение импорта СПГ в ЕС также повлияли на снижение цен на сырье во вторник, но западные аналитики предупредили, что риск роста цен на энергоносители по-прежнему остаётся. Но это, как мы все понимаем, в первую очередь американские аналитики и американская пресса. Те, кому крайне невыгодно взаимовыгодное экономическое сотрудничество России и Европы.

Свою лепту в снижение стоимости газа в ЕС внесла информация о том, что Россия стала отводить свои войска от границы с Украиной.

Если в интересах Европы - снижение стоимости газа, то в первую очередь необходимо мыслить рационально, прекратив выдумывать истории про якобы готовящемся вторжение России на Украину. Ну и, конечно, вытекающие всевозможные последствия этого надуманного военного конфликта, тоже не имеют основания. Поставку газа Россия прерывать не собирается, более того, активно продвигает скорейший запуск «Северного потока – 2». Так что, мёрзнуть ЕС в будущем может только в том случае, если сам того захочет, а не потому что «злой Путин» перекроет кран...

Использованы фотографии: Газпром

Мы в Мы в Яндекс Дзен