Экономическое обозрение

Западный эксперт даёт совет, как сэкономить на продуктах в случае роста цен

Западный эксперт даёт совет, как сэкономить на продуктах в случае роста цен
Мы уже привыкли к регулярному росту цен на товары, услуги и, конечно же, в первую очередь на продукты питания. Каждый человек по-своему находит пути решения этой проблемы. Кто-то начинает отказываться от каких-либо продуктов или ищет им альтернативную замену. Другие же ищут пути увеличения своих ежемесячных доходов. Вопрос этот актуален не только для России, но и для граждан большинства государств.


Давайте рассмотрим, какие популярные методы используют жители западных стран для экономии денежных средств в рамках инфляционных повышений цен. Ниже приводится ряд советов американского эксперта доктора Шелли Кирк по сохранению семейного бюджета при походах в магазины.

Во-первых, предварительно необходимо составить список планируемых покупок и проверить его дважды. Это эффективная мера от стихийных покупок. Касается это не только продуктов, имеющихся в холодильнике, и про которые можно забыть, но и вещевых шкафов. Поверхностный осмотр полок с одеждой, наверняка, избавит от покупки уже имеющейся у вас вещи.

Во-вторых, не стоит ходить в продуктовый магазин с пустым желудком, потому что это откроет двери для гораздо большего количества импульсивных покупок. Сбережёт содержимое кошелька и отказ от различных нарезок. Мы часто думаем, что нарезанные в магазине фрукты, сыры и колбасы сэкономят нам существенно время, но на самом деле в таком случае мы оплачиваем втрое большие суммы.

Маркетинг продажи сладкого устроен так, что все лакомства соблазняют наших детей, размещаясь на уровне их глаз, и часто возле касс, где мы задерживаемся. При имеющейся возможности, походы в продуктовый магазин лучше осуществлять без детей.

Ещё один из очевидных способов экономии денежных средств на продуктах, предлагаемых Шелли Кирк, является пересмотр приготовляемых блюд. При возможности стоит пропустить ужин с дорогими стейками. «Когда люди думают о еде, и ее центральным элементом является стейк, именно здесь вы выходите из своего бюджета», — сказала она. Добавление в рацион питания блюд с применением макаронных изделий и круп, которые стоят относительно недорого, хорошо уменьшит расходы на продукты.

Конечно же, ничего нового и хитрого сказано не было, но мы часто пренебрегаем этими простыми, но работающими правилами. Пожалуй, стоит чаще вспоминать правило: «сэкономленные деньги мало отличаются от заработанных». Тогда это точно поможет противостоять этим инфляционным скачкам цен, и не тратить свои деньги впустую.
Мы в Мы в Яндекс Дзен