Экономическое обозрение

Цены на нефть тестируют отметку в 100 долларов за баррель

Цены на нефть тестируют отметку в 100 долларов за баррель
Во вторник, 22 февраля, рынок нефти всколыхнулся и буквально «рванул» вверх, ожидаемо начав ценовую гонку, тестируя заветную отметку в 100 долларов за баррель. Это события предсказывалось и судя по всему, оно наступает. Геополитическая напряженность только подстегивает процесс. По результатам торгов, популярная марка Brent подорожала на 1,85% до 98,7 долларов за баррель. WTI также подорожал, его стоимость достигла 94,3 доллара за тот же объем.


Ожидание нового раунда антироссийских санкций подталкивает стоимость «черного золота» к безудержному росту. Поэтому достижение, а потом и преодоление давно предсказанной «позиции», психологической отметки, не за горами. При сохранении антироссийской риторики на мировой арене, это событие произойдет уже в ближайшие дни, предполагают инвесторы. Определяющими станут региональные новости, поступающие из областей, граничащих с Россией.

Отраслевое руководство Российской Федерации отмечает, что мировой рынок энергоносителей наполнен ажиотажными проявлениями и слишком «перегрет». Откат и стабилизация будут делом ближайшего времени, как только политические новости перестанут вызывать психологическое воздействие на экономику и финансы.

Для России в данном случае складывается неоднозначная ситуация. Во-первых, РФ является членом альянса ОПЕК, цель которого стабилизация рынка и удержание приемлемой, конкурентной цены, а не взрывной рост. Причем это утверждение верно даже несмотря на то, что экспорт энергоносителей для нашей страны представляет большой интерес, так как обеспечивает доходы в госбюджет. Об этом говорит министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью Energy Intelligence. По мнению чиновника, оптимальной для мировой отрасли будет цена в 55-75 долларов за баррель. Собственно, этого добивается нефтяной картель, ведь такая цена покрывает себестоимость добычи как России, так и Саудовской Аравии, двух крупнейших производителей.

Однако, во-вторых, высокие цены на нефть выгодны для России в другом плане. Львиная часть запасов нефти в РФ являются трудноизвлекаемыми резервами и требуют серьезных инвестиций, которые, очевидно, могут быть покрыты за счет возрастающей стоимости сырья. Но, с другой стороны, к нефти привязаны другие важные показатели, так что рост цены повлечет увеличение подобных индексов. Из позитивных моментов в удорожании можно назвать снижение спроса и увеличение мировых запасов. Все это должно силой заставить рынок прийти в стабильное, сбалансированное состояние.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен