Экономическое обозрение

Мосбиржа приняла решение временно приостановить операции на всех торговых площадках, включая фондовый и валютный сектора

Мосбиржа приняла решение временно приостановить операции на всех торговых площадках, включая фондовый и валютный сектора
Существующая сложная военно-политическая ситуация на Украине молниеносно отразилась в различных экономических биржевых показателях. Вследствие того, что ситуация меняется реально ежеминутно, Мосбиржа приняла решение временно приостановить операции на всех торговых площадках. Торги остановились сразу же после начала вынужденной военной операции. Из сообщения, опубликованного на сайте торговой площадки, следует, что прекращены были торги на всех рынках, включая фондовый и валютный сектора. Немедленно после прекращения действий на торговой площадке произошло падение индекса IMOEX2, отслеживающего динамику допсессий, более чем на 11%.


Сегодня ночью Владимир Путин объявил о начале необходимой вынужденной военной операции, целью которой является защита ЛДНР от военной агрессии со стороны ВСУ. Это послужило причиной обрушения всех российских активов. В то же время, на фоне опасений европейских покупателей российской нефти о возможных перебоях с её поставками, ценовые показатели нефти преодолели черту в 100 долларов за баррель.

Не могло не измениться и соотношение стоимости доллара и евро к рублю. Последняя зафиксированная стоимость американского доллара к российскому рублю оказалась на значении 84,07, что составило прибавку в 3,59% к предыдущей цене. Единая европейская валюта, в свою очередь, перед окончанием торгов в своей стоимости добралась до 95 рублей 24 копеек.

Огромное количество компаний со стабильным показателем доходности тоже потеряли в стоимости своих акций. Акции компаний OZON и Petropavlovsk снизились в стоимости более чем на 20% и стали лидерами падения. Кроме этого, более чем на 10% обесценились ценные бумаги у компаний «Магнит», «МТС», «ВТБ», Газпром, «СБЕР» и «ЛУКОЙЛ».

США и Евросоюз грозят России ещё большим «пакетом» жёстких экономических санкций. Но нужно не забывать, что все вводимые международные всегда имеют «двусторонний» эффект. Экономическое взаимодействие таких государств, как Россия, США, Германия, Франция, Англия, имеют огромное множество точек соприкосновения. Обрывая какие-то ветви, сложившихся в определённых условиях годами взаимовыгодного сотрудничества, инициаторы санкций рискуют получить непредсказуемый результат.

За последние годы экономические санкции в отношении России вводились неоднократно. И как показывают исследования аналитиков, имеют они не только минусы, но и немало плюсов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 514
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 106