Экономическое обозрение

Bloomberg: новые санкции США коснутся лично президента России

Bloomberg: новые санкции США коснутся лично президента России
Западная коалиция почти никак не отреагировала на проведение Россией операции по денацификации Украины. Киев дождался лишь заявлений, что НАТО и его члены не будут «защищать» украинскую самостийность. Равно как и санкции, которые поспешили ввести некоторые государства, явно оказались «недостаточными» для того, чтобы впечатлить Россию, а также удовлетворить партнеров по антироссийскому альянсу наций.


Как обычно на фоне громких слов и угроз, звучали речи об отключении РФ от системы обмена информацией о платежах SWIFT (на этом сильно настаивает Лондон), а также о давлении на способность Москвы делать внешние займы (санкции по суверенному долгу), рестрикции в отношении еще большего числа крупных финансовых учреждений нашей страны. Тема «Северного потока-2» не обсуждалась, так как она «отпала» сама собой после примитивного решения кабинета канцлера ФРГ Олафа Шольца приостановить на неопределенное время процесс одобрения газопровода немецким регулятором.

Но этого все равно было мало. Нужны были новые обещания и подачки Украине, откровенно брошенной в одиночестве против сверхдержавы России. Все взгляды «мирового сообщества» обратились на Вашингтон, которому пришлось брать «инициативу» на себя. Так появилась идея введения санкций против главы России Владимира Путина и российского нефтяного бизнеса. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на главу комитета Сената США по банковской деятельности Шеррода Брауна.

Новые санкции, о которых президент США Джо Байден рассказал, коснулись более 11 крупнейших банков России, а также ведения международного бизнеса в долларах, фунтах и японских йенах. Дополнительной опцией стали ограничения на импорт Россией высоких технологий. Выступая после 22 часов по Москве, Байден отметил, что на его взгляд это достаточно «серьезный ответ» на действия Кремля, который по замыслу администрации Белого дома причинит огромный вред экономике нашей страны в технологической и аэрокосмической отрасли.

Этот пакет санкций был разработан на скорую руку. Поэтому анонсированного воздействия лично на Путина этим вечером не состоялось. Однако Байден поспешил успокоить «возмущенное» мировое сообщество и добавил, что санкции против главы РФ и энергетического сектора обязательно будут, детали их прорабатываются. Они даже будут более «страшными», чем отключение России от SWIFT.

Данная опции на столе и эта угроза не являются блефом

- резюмировал Байден.

На самом деле санкции против энергосектора маловероятны - Америка потребляет качественной российской нефти больше, чем кто-либо другой в этом мире. Ну а санкции против Путина Вашингтон приберег на будущее, так как в рукаве у Москвы еще много ходов по Украине, а методы воздействия на нее у Белого дома заканчиваются.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/WhiteHouse

Мы в Мы в Яндекс Дзен