Экономическое обозрение

Цена на нефть падает: российская энергетика избежала санкций

Цена на нефть падает: российская энергетика избежала санкций
Ценовое ралли, вызванное спецоперацией России на Украине, привело стоимость популярных брендов сырой нефти к отметке в 100 и выше долларов. Мир с напряжением замер, ожидая колоссального всплеска, эксперты были едины во мнении, что нефть пойдет и дальше. Однако новый раунд санкций остудил рынок и ожидания, поэтому цена поползла вниз на фоне твердых доказательств, что российская энергетика избежала западных ограничений. Об этом пишет американский эксперт Том Кул в аналитическом материале для ресурса OilPrice.


Весьма сдержанная и относительно спокойная реакция мировых лидеров на события вокруг Украины привела к тому, что рынки сырья откатились назад и стали более сбалансированными. В четверг «взлетело» все – нефть и газ, металлы и пищевые сорта пшеницы. А в пятницу торги вернулись к прежним котировкам.

Что касается рынка «черного золота», то на фоне опасений возможных санкций, западные банки не смогли (или не захотели) подтверждать доверительными аккредитивами будущую оплату по российской марке Urals, отчего клиенты были не в состоянии завершать сделки. После того, как Вашингтон озвучил перечень ограничений и исключений из них, обойдя вниманием энергетический сектор РФ, все вновь стало на свои места. Цена поползла вниз.

Единственное, на что повлияли действия России на Украине (и не затронули «слабые» санкции), так это рынок другого энергоносителя, пишет эксперт. Опасение, что теперь РФ сократит или вообще перестанет поставлять газ в Европу, может исключительно сильно видоизменить логистику поставок СПГ на рынки Азии и ЕС. Поэтому все еще сохраняющаяся неопределенность в этом вопросе держит стоимость как газа, так и других сырьевых товаров достаточно высокой.

Окончательно стабилизировать и снизить стоимость сырой нефти могут не только новости из Украины, но и готовящееся возвращение Запада и Ирана к ядерному соглашению. Если новости из Вашингтона «отрезвили» рынок, сняли с него пелену страха, то иранская программа поможет закрепить успех.

В любом случае, похоже что, между европейскими лидерами наблюдается нерешительность и ссоры относительно важного секторального воздействия на РФ. Конфликт, безусловно, сыграл свою роль в подпитке этой нерешительности. Уже более, чем очевидно, что потоки российской нефти и газа слишком важны для международных рынков, чтобы западные державы могли наложить на них санкции и пожертвовать своими интересами. Отсутствие санкций в отношении энергетической отрасли является основной причиной падения цен на нефть в пятницу, резюмировал Том Кул.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен