Экономическое обозрение

Отключение от SWIFT: названы возможные последствия для россиян

Отключение от SWIFT: названы возможные последствия для россиян
Западная коалиция пытается найти способ больнее отомстить России за действия на Украине. Одним из наиболее обсуждаемых вариантов является давно планируемое отключение от международной системы подтверждения платежей SWIFT. Если же это событие, анонсированное Елисейским дворцом как «почти свершившееся», произойдет, то какие последствия ожидают рядовых граждан России?


Система SWIFT – это некоторое подобие современного «мессенджера», то есть программа для обмена значимой для совершения сделок и подтверждения платежей информацией, документами. Ее главная цель – передача проверенных данных и гарантирование, что сообщение получит абонент. Именно такую роль рассматриваемая система имеет для банковской системы всего мира.

Проще говоря, SWIFT ни в коем случае не является непосредственно платежной системой или банком, финансовым учреждением. Через него из банка клиента передаются приказы о выдаче или переводе средств банку реципиенту. По данным организации, в год посылается и передается более 5 миллиардов подтверждений.

В крупных странах, таких как США, Россия или члены ЕС, есть собственные подобные системы банковских коммуникаций, но все равно зачастую используется проверенная SWIFT. Особенно, если речь идет о расчетах в иностранной валюте. Поэтому риск возможного отключения от указанного канала обмена информацией мало что изменит по существу в финансовой системе России.

Если оставить в стороне репутационную проблему отключения от SWIFT, то есть постановление РФ в одном ряду с Ираном и Северной Кореей (когда уже только по этой причине уйдет много банков из нашей страны), то остается проблема замедления банковских операций. Россияне все равно смогут расплачиваться платежными картами и даже открывать валютные счета. Тем более это касается рублевых операций.

Ко всему прочему, признанные мировые лидеры Visa и MasterCard еще семь лет назад перевели процессинг операций в Россию. А система «МИР» и подавно наша, отечественная, хорошо себя зарекомендовала. Кстати, это обстоятельство служит доводом Берлина, почему ФРГ против исключения РФ из SWIFT, хотя и выступает за некоторые ограничения в работе системы с финучреждениями нашей страны. По крайней мере такую позицию озвучила глава МИД Германии Анналена Бербок. Проще говоря, в ЕС опасаются, что при введении рассматриваемого ограничения, Москва воспользуется своей системой и присоединится к китайской. Что является негативным вариантом для Европы.

Таким образом, станет ли «концом света» отключение России от SWIFT? Нет, конечно. Создаст неудобства, пожалуй. К тому же, мы сможем избавиться от назойливого шантажа и рычага давления на нашу экономику. Впрочем, у Запада есть более весомые аргументы – например, санкции против банков, когда валютные счета за рубежом станут невозможны в принципе. А также другие меры, которые гораздо неприятнее рассмотренного варианта развития событий.

На данный момент известно, что пока от SWIFT решили отключить те российские банки, которые попали под санкции. При этом известно и то, что США решили сохранить в системе немалое число российских банков - тех, через которые осуществляется оплата российских энергоносителей. В Вашингтоне и Брюсселе прекрасно понимают, что отключение всех банков РФ от SWIFT приведёт к тому, что Россия просто перестанет поставлять нефть и газ на Запад.

Автор:

Использованы фотографии: swift.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен