Экономическое обозрение

Глава Всемирного банка рассказал, когда ЕС сможет обойтись без газа из РФ

Глава Всемирного банка рассказал, когда ЕС сможет обойтись без газа из РФ
Прогресс не стоит на месте и его достижения всегда могут быть применены в энергетической отрасли. Но для этого потребуется много времени, а энергия в том или ином виде существует в мире в достаточно большом количестве уже сейчас. Ее лишь требуется преобразовать. В любом случае усилия должны быть мобилизованы, чтобы получить результат и перестать зависеть от российского газа. Об этом рассказал глава Всемирного банка Дэвид Мэлпасс в интервью CBS.


Рынок всегда смотрит вперед, в будущее, а также может и должен заглянуть за горизонт и увидеть тенденции, отвечая на вопрос о том, есть ли альтернативы полному доминированию России в газовой сфере ЕС

- говорит Мэлпасс.

Он уверен в одном – в краткосрочной перспективе заменить сырье из РФ практически нечем. Это безоговорочное утверждение: альтернативы поставкам из России нет. Причем это признает не только Президент Всемирного банка, но и, к примеру, другой крупный экспортер СПГ Катар. Его мощности загружены на полную, а поставки могут быть перенаправлены (дополнительно) в Европу только в объеме до 15% от нынешнего экспорта. На большее ЕС просто не может рассчитывать и Катар на этом стоит твердо.

На фоне эскалации конфликта на Украине, Мэлпасс отмечает, что теперь, в изменившихся экономико-политических условиях, ЕС сделает все, чтобы сократить время и перейти на альтернативные источники поставок (не имеется в виду только ВИЭ). Но даже с учетом «испуга» и максимального напряжения усилий, достигнуть уровня безопасного отказа от главного энергоносителя из России уйдет не менее пяти лет.

Только через пять лет появятся действенные альтернативы российскому газу. Рынки всегда смотрят вперед

- признался Мэлпасс.

Иными словами, это тот срок, когда Европа сможет обойтись без топлива из РФ без потерь. Ведь Брюссель и сейчас горит желанием «заморозить» своих граждан и промышленность разрывом отношений с крупнейшим экспортером. Но если сейчас ограничение поставок будет пыткой для экономики ЕС, то через пять лет это станет реально безопасной возможностью. Да и то, если уже сейчас будут приложены огромные усилия, вложены инвестиции и начнется работа.

Финансист заключил, что даже через пять лет СПГ не станет ключевым фактором, скорее к энергосистеме ЕС будут подключены новые виды и источники энергии. А сжиженный газ так и останется факультативным, вспомогательным, причем это прогноз с учетом планируемого расширения мощностей в Америке по добыче и сжижению в ближайшие два-три года.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен