Экономическое обозрение

ЕС захочет «как в Сербии»: Белград показывает пример развития промышленность на газе из РФ

ЕС захочет «как в Сербии»: Белград показывает пример развития промышленность на газе из РФ
С этого дня и до первого июня Сербия будет получать газ из России по беспрецедентно низкой цене в 270 долларов за тысячу кубометров. Далее дружественная Москве страна собирается заключить долгосрочный контракт на 10 лет, чтобы закрепить приемлемые для государства и промышленности условия поставок энергоносителя. Об этом заявляет глава национальной компании «Сербиягаз» Душан Баятович.


Наша цель сохранить уровень жизни людей, экономику, инвестиции. Поэтому принято решение не повышать цены на газ. Мы получаем его по приемлемой цене и все оплачивает государство

- говорит гендиректор газовой компании.

По его мнению, тяжело представить крупную сельскохозяйственную державу, какой является Сербия без производства растительной продукции, муки, масла, кукурузы, а также без промышленного производства. Поэтому сотрудничество с русскими сохранит все рабочие места и позволит получить не только этот минимум, но даже прибыль. Баятович прямо говорит, что газа будет достаточно, топливо поступает в полном объеме. Переговоры о новом долгосрочной контракте с «Газпромом» должны начаться в марте или апреле.

В Европе в прямом смысле поражены стоимостью, по которой Сербия получает газ из РФ. Даже с учетом наценки и изменения цены на рынке (привязка к споту), итоговая цифра оказывается ошеломительно ниже, чем у других европейских покупателей газа.

Конечно, как политическое, так и отраслевое энергетическое руководство Евросоюза никогда не признается публично, что президент Сербии Александр Вучич сделал правильный и полезный для страны ход, не став ссориться с Россией и получил в результате этого развитие промышленности и уверенность в завтрашнем дне. Не сложно предвидеть, что уже будущей зимой 2022-2023 года, которую ЕС встретит не просто с полупустыми, а полностью порожними подземными хранилищами (если, конечно, не одумаются и не будут сотрудничать с «Газпромом»), потребители и предприятия еврозоны однозначно захотят «как в Сербии», что будет означать тепло, приемлемые платежки за коммунальные услуги и работающую промышленность. И Белград в этом плане покажет яркий пример.

Как бы там ни было, в данном случае Сербия с такой ценой защитилась от бури мирового энергетического кризиса

– сказал в ноябре прошлого года тогдашний глава Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янез Копач.

И к этому моменту утверждение не только не устарело, а приобрело новое значение. Остается лишь дождаться того времени, когда Белград будет едва ли не единственной страной в Европе с газом, и, более того, дешевым. Впрочем, для ЕС настало время, когда каждое государство объединения и весь континент сам выбирает свою судьбу: беды или процветание находятся в его собственных руках.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен