Экономическое обозрение

Прогнозы по ценам на нефть и газ в США после отказа от российских энергоносителей

Прогнозы по ценам на нефть и газ в США после отказа от российских энергоносителей
В числе последних принятых Вашингтоном антироссийских санкций стоит запрет на импорт российской нефти и других энергоносителей. Прекращение импорта нефти из России является частью более широкого запрета, включающего природный газ и уголь. По заявлению Байдена, данное решение было тщательно обдумано и принято совместно с её западными союзниками. Российская нефть больше не будет приниматься в портах США, и это по размышлениям США и ей европейских «партнёров» должно нанести серьёзный удар по российской экономике.


На самом деле, сомнительно, что данную инициативу с удовольствием поддержали другие европейские лидеры. Великобритания, например, заявила, что готова только поэтапно прекращать импорт к концу 2022 года. Ведь Вашингтон и Европа находятся в несколько разных положениях, по объёмам закупок российского черного золота.

Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов, производя около 7 миллионов баррелей в сутки, или 7 процентов мировых поставок. В 2021 году США импортировали в среднем 209 000 баррелей в сутки сырой нефти и 500 000 баррелей в сутки других нефтепродуктов из России. Это составляет 3 процента импорта сырой нефти в США и 1 процент от общего объема сырой нефти, перерабатываемой НПЗ США. Для России это составляет 3 процента от общего объема экспорта. Европа же вынуждена практически всё закупать. И если не закупать в России, то, очевидно, США предложит её по «выгодным» ценам. Выгодным, как вы понимаете, не Европейскому союзу, а его американским «друзьям».

Отказавшись от российской нефти, США создали небывалую инфляцию. Перспектива запрета уже вызвала рост цен на нефть на 30 процентов в прошлом месяце, при этом цены на нефть колеблются на уровне около 130 долларов за баррель, а галлон (4,5 литра) обычного газа продается в США в среднем по 4,17 доллара во вторник. В некоторых штатах цены и вовсе перевалили за 6 долларов.

Американские аналитики заявляют, что данную «антироссийскую» меру из-за текущего обменного курса США могут себе позволить. Однако, это будет намного сложнее для континентальной Европы. Среди своих рассуждений, те же аналитики понимают, что Москва не сильно озадачена данным фактом, так как Китай и Индия, скорее всего, скупят российскую нефть, перенаправленную с Запада.

Последние санкции, вероятно, подтолкнут цены на нефть, что приведет к еще большему росту цен на заправках. Аналитики в области энергетики предупреждают, что цены могут подняться до 160 или даже 200 долларов за баррель, если покупатели продолжат избегать российской нефти, что приведет к росту цен на бензин в США в среднем выше 5 долларов за галлон. И это может иметь серьезные последствия для уровня жизни американцев. Так на кого получается направляет свои санкции Байден?..
Мы в Мы в Яндекс Дзен