Экономическое обозрение

Евросоюз готов платить любые деньги за американский сжиженный природный газ

Евросоюз готов платить любые деньги за американский сжиженный природный газ
В связи с ростом цен на газ по всей Европе все громче звучат призывы в Европейском союзе установить предельную цену для контроля стоимости энергетических нужд и защиты экономики в целом. Смелое решение Запада отказаться от российского газа постепенно поднимает стоимость голубого топлива до небывалых значений. Ориентировочные цены на газ в Нидерландах в понедельник ненадолго достигли 345 евро за мегаватт-час, что в 20 раз превышает цену того же контракта год назад. Только вдумайтесь в это число! Такая дороговизна столь необходимого топлива неблагоприятно находит своё отражение и в других областях экономики.


В минувший четверг в Версале во Франции прошёл неформальный саммит. На нем встретились главы 27 глав государств и правительств ЕС. Основной темой, послужившей для оперативных незапланированных сборов стран-членов Евросоюза, стала тема коллективного принятия максимального предела стоимости газа на территории Европы. Франция, принимающая страна саммита, которая председательствует в ЕС поочередно, в октябре ввела национальный предел цен на газ, чтобы защитить французские предприятия и граждан. Однако мнения по этому поводу разошлись.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, о необходимости ввести общий предел для роста европейских цен на газ. Такое ограничение, по мнению бельгийского представителя, установит верхний предел цены на газовых фьючерсных рынках, предотвращая рост цен выше определенного потолка.

Но выступили и противники такой неоднозначной меры. В их числе оказался премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его словам, каким бы красивым ни казалось такое решение, поддерживать его нельзя. Кроме этого, Рютте сказал, что ограничение цен на газ будет препятствовать инвестициям в альтернативы. Также в списке причин, которые побуждают Голландию не поддерживать договорённости о верхнем пороге стоимости было опасения вообще остаться без газа.

В сложившейся ситуации «выживания» без российского голубого топлива, для Европы сжиженный природный газ из США – является крайне важным и жизненно необходимым товаром. При этом установленный предел стоимости может сделать его экспорт в Европу непривлекательным. Ну вот уже одна из целей американской антироссийской агитации Вашингтоном достигнута. Европа готова будет покупать у США газ по любой стоимости, т.к. у России им газ покупать «запретили». Хотя сами европейцы делают всё, чтобы этот запрет обойти.
Мы в Мы в Яндекс Дзен