Экономическое обозрение

Граждане ЕС массово приезжают в Белоруссию за топливом и продуктами

Граждане ЕС массово приезжают в Белоруссию за топливом и продуктами
Европейцы едут в Белоруссию за более дешевой и доступной продукцией, без которой невозможна повседневность. Особенно это касается литовцев, являющихся гражданами ЕС, продовольственно-энергетический «туризм» которых в соседнюю «тираническую» республику стал массовым в последнее время. Пограничные и таможенные органы РБ фиксируют кратное увеличение потока людей через западные пункты пропуска. В частности, значительный рост пассажиропотока замечен на погранпереходе «Бенякони». Об этом рассказал телеканал ОНТ.


Процесс начался в начале марта, когда в ЕС стали расти цены на все виды товаров и услуг, а возвращающиеся из Белоруссии граждане Евросоюза рассказывали друзьям и знакомым, что там, в Белоруссии, при «режиме президента Александра Лукашенко» настоящий рай (в сравнении с тем, что делается в Европе). После этого поток приезжающих наполнить полный бак бензином по 0,75 центов за литр вместо европейских 1,85, сильно прибавилось. Очередей на заправках нет, топлива хватает. Но в каждый момент времени на заправочных станциях находится не менее 10-15 автомобилей с зарубежными номерами.

Но на этом показательное унижение «достижений Запада» и желанной для многих наших соотечественников Европы не закончилось. По пути иностранные граждане, прибывающие из ЕС, быстро заметили, что в Белоруссии сильно дешевле все виды товаров, особенно продукты питания и вещи первой необходимости. Теперь целью в приграничном магазине становится не только топливо, но и, как отмечают сами прибывающие, соль, сахар, растительное масло, кондитерские изделия, белье.

Эксперты предсказывают, что, вероятнее всего, описываемое явление будет только нарастать. Все дело в том, что за последние несколько дней бензин на заправках ЕС подорожал на 25%, и продолжает бить исторические рекорды. Естественно, это оказывает ощутимое влияние на доставку продуктов, на производство и вообще логистику всего хозяйственного сектора еврозоны.

В данном аспекте нужно отметить одну очень серьезную тенденцию. Нынешний кризис и рост цен связан с введенными Еврокомиссией санкциями против России и Белоруссии. Однако корень повышения цен лежит также в огромной стоимости энергоносителей и их дефиците, причем с учетом ценового «лага» и инерционности всей системы рыночных отношений. Иными словами, полную силу последствий авантюрной нефтегазовой и санкционной политики образца марта 2022 года – а это будет настоящий нокаутирующий удар – Европа ощутит примерно к осени. Глубину будущего кризиса в промышленности ЕС и в бытовой сфере тяжело предсказать.

Не такой уж фантастической кажется догадка о том, что волна эмиграции из Европы накроет страны «тоталитарного лагеря» (по мнению западных СМИ) союза России и Белоруссии. Сейчас наблюдаются лишь первые признаки данного процесса.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен