Экономическое обозрение

В Японии резкий рост цен на электроэнергию заставляет правительство выводить атомные реакторы из консервации

В Японии резкий рост цен на электроэнергию заставляет правительство выводить атомные реакторы из консервации
В Японии правительство столкнулось с давлением со стороны группы политиков, которые настаивают на возобновлении работы большего числа реакторов, учитывая резкий рост цен на энергию. Члены правящей Либерально-демократической партии объединились с представителями Ишин-но-Кай, консервативной оппозиционной партии для лоббирования увеличения производства атомной энергии, чтобы нивелировать сложности от резкого роста цен за электроэнергию.


В последнее время в островном государстве испытывается нехватка ресурсов. Япония импортирует уголь, природный газ и нефть для своих нужд в электроэнергии. Доля атомной энергетики в ее энергетическом балансе снизилась после катастрофы в марте 2011 года на АЭС «Фукусима».

В настоящее время работают пять японских атомных объектов, причём на пониженной мощности, поскольку отрасль пытается постепенно наращивать объемы производства и восстанавливать свою репутацию. Двадцать шесть реакторов, которые были фактически заморожены 11 лет назад, находятся в процессе вывода из эксплуатации. Японские ядерные регуляторы ввели новые строгие протоколы безопасности для операторов, в том числе новые правила против потенциальных террористических атак.

С 1970-х годов правительства крайне обеспокоены возможностью того, что атомная станция станет мишенью для экстремистов, и на то есть веские причины. В середине 1980-х годов французской разведке стало известно о заговоре с целью угнать гражданский авиалайнер и направить его на одну из национальных атомных электростанций. Некоторое время рядом с французскими ядерными объектами размещались ракеты класса «земля-воздух», но в итоге никакой атаки с воздуха не произошло, да и защищённость реакторов в этом плане стала существенно выше.

Но в Японии сегодня повышение безопасности считают актуальным. Политики оперируют словами о ситуации на Украине. В частности, там озаботились событиями на Запорожской АЭС.

Подразделения специалистов для охраны атомных станций, вероятно, будут набраны из элитного японского отряда по борьбе с беспорядками и могут сформировать мобильный резерв, который сотрудничает с обычной местной полицией и частными охранниками, нанятыми оператором объекта.

Пожалуй, все государства, так послушно поддерживающие инициируемые Вашингтоном санкции, в той или иной мере ощущают «рикошет» от них на самих себе. Япония в данном случае не стала исключением. В результате событий недавнего прошлого на Фукусимской АЭС Япония, остановив работу большого количества реакторов, вынуждена была существенно увеличить объёмы закупок угля, нефти и газа, в том числе у России. Так, учитывая сильно возросшую рыночную стоимость на упомянутое выше энергетическое сырьё, японцы также будут расплачиваться за свои санкции и одновременно раздумывать над тем, как ввести обратно в строй энергоблоки на АЭС, опасаясь при этом за безопасность станций.
Мы в Мы в Яндекс Дзен