Экономическое обозрение

«Газпром» серьезно нарастил экспорт сырья в ЕС и Китай

«Газпром» серьезно нарастил экспорт сырья в ЕС и Китай
Март 2022 принес российскому «Газпрому» большую прибыль и увеличение экспорта газа в дальнее зарубежье. Об этом говорит сообщение в официальном телеграм-канале компании, где раскрываются детали торговли со странами, которые приняли «жесткие» санкции в отношении России.


Только за март отечественный энергетический монополист экспортировал сырья более, чем на двенадцать миллиардов евро. За 15 дней текущего месяца поставлено газа больше, чем в феврале на 39%. Что характерно, продажи газа увеличились именно в те страны, которые больше всего конфликтуют в политическом смысле с Россией, больше всего «поддерживают» Украину и призывают к санкциям и отказу от российских энергоносителей. Например, поставки в Италию возросли на 52%, в Польшу на 72%, в Хорватию на 110%.

Всего прирост потребления и заявок в связи с похолоданием зафиксирован в девяти европейских странах и Турции (+ 21%). Поставки «Газпрома» на внутренний рынок немного снизились относительно февраля, зато резко возрос экспорт топлива в Китай по газопроводу «Сила Сибири». С приходом (возвращением) холодов, все западные санкции словно улетучились.

А тем временем, пока действуют «виртуальные» энергетические ограничения, которые наличествуют лишь формально, так как ЕС не только не отказался от импорта сырья из РФ, но даже нарастил его, в Еврокомиссии придумывают все новые и новые ограничения. Видимо в Брюсселе поняли, что можно делать вид противодействия, но продолжать закупать сырье как раньше, быть может даже в больших количествах (по необходимости).

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен не устает повторять, что надо «равняться» на Испанию, которая хорошо «диверсифицировала» поставки газа и нефти из России. Такой лжи даже союзники ЕС понять не могут, ведь Мадрид никогда не зависел от погодных условий и тем более от газа из России. Но в медиапространстве Европы теперь приживается любая ложь на почве экономической и политической истерики деятелей из руководства ЕС.

Чем больше появляется подобных бравых заявлений, чем больше льется откровенной лжи, тем более становится понятна безысходность рассматриваемой ситуации для Европы, оказавшейся в плотной зависимости от энергоносителей из России. Брюсселю, наверно, «проще» будет изменить климат или заставить лето не сменяться осенью и зимой, чем уйти от российских углеводородов (при желании сохранить промышленность и уровень цивилизации). Если же всеми достижениями научно-технической революции пожертвовать, то, конечно, в принципе, можно жить в каменном веке под «прекрасными ветряными мельницами» возобновляемых источников энергии. По-другому никак.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media/2014)

Мы в Мы в Яндекс Дзен