Экономическое обозрение

Иракское месторождение нефти, управляемое из России, поможет США с топливом

Иракское месторождение нефти, управляемое из России, поможет США с топливом
Несмотря на все усилия альянса ОПЕК+, ситуация на рынке нефти далека от стабильной и предсказуемой. Стоимость демонстрирует рекорды взлета и падения, спрос и предложение неоднородны, а действия даже участников нефтяного картеля настолько противоречивы и отличаются друг от друга, что глобальный рынок сейчас попросту представляет из себя «дикое поле».


В этой ситуации каждый крупный игрок (он же производитель, он же потребитель и конкурент) пытается попросту выжить и отыскать или дополнительные ресурсы для производства, или добиться альтернативных источников. В этом плане хитрее всех выступает Вашингтон, который ввязавшись в невероятную авантюру санкций против России, попал в ловушку, отчего приходится проводить очень активную политику по поиску выпадающих объемов сырья из России.

Америка - автомобильная нация, поэтому вопрос топлива крайне важен для любой администрации. Решать его придется Белому дому и очень скоро. Президент Джо Байден пытается обвинить РФ в повышении цен на бензин, но граждане уже не верят этому. К счастью для недальновидного политика из Штатов на помощь в этом вопросе вновь приходит Россия, а точнее российские компании.

Как пишет американский эксперт-экономист Саймон Уоткинс, полностью восстановлено и подготовлено к интенсивной добыче огромное иракское месторождение «Западная Курна-2», запасы которого оцениваются в 14 миллиардов баррелей. Оно принадлежит российскому «Лукойлу» (75% пакета) и правительству Ирака.

До недавних пор, пока поставкам нефти из России в США ничего не угрожала, его восстановление после повреждений и модернизация шли довольно медленными темпами, но в последнее время работы сильно ускорились и быстро завершились. Теперь позиция Багдада и руководства российской энергетической компании сблизились и на месторождении планируют радикально увеличить добычу нефти. Предположительно, сразу на 800 тысяч баррелей в сутки. Сейчас «Западная Курна-2» производит не более 400 тысяч баррелей, с учетом увеличения добычи, мощность выработки должна составить более 1,2 миллиона баррелей.

Конечно, этот ход не понравится ОПЕК+, но скорее всего он будет предпринят, потому что США могут приобретать эту нефть напрямую из «дружественного» Ирака, хотя месторождение управляется из РФ, а помогать с топливом будет США. Вашингтон уже выделил из запасов своим компаниям почти 30 миллионов баррелей для спасения внутреннего рынка, но этого мало. Внешние поставки очень необходимы.

По мнению эксперта, уже нет сомнений, что дополнительные объемы пойдут в США, так как в мире набирает силу новая волна коронавируса, особенно в Китае, поэтому вводимые социальные ограничения резко повышают запасы нефтепродуктов из-за снижения спроса в Азии, отчего цена падает, а предложение изобилует. В Америке пока что ситуация обратная. В условиях войны санкций, полагает Уоткинс, будет не до джентльменских соглашений и рамочных обязательств ОПЕК, хотя Багдад всегда может оправдаться, что нормы добычи ускоряет частная компания. Теперь каждый сам за себя и это новый принцип будущей макроэкономической реальности.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен