Экономическое обозрение

Антироссийские санкции разрушили экономику Прибалтики

Антироссийские санкции разрушили экономику Прибалтики
Все-таки пресловутый «принцип бумеранга» существует. Доказано антироссийскими санкциями.


На протяжении последних лет «прибалтийские сестрицы» Литва, Латвия и Эстония делали все возможное и невозможное, чтобы хоть как-то насолить России. Казалось бы, после недавнего ввода жестких экономических ограничений против нашей страны, прибалты должны «плясать от радости», но не тут-то было.

Вследствие антироссийских санкций, и до того полупустые прибалтийские порты столкнулись с рекордным падением грузопотока. Впрочем, сегодня это не самая большая проблема ярых «русофобов».

По причине закрытия воздушного пространства для российских компаний, начались серьезные проблемы в грузовой авиации Прибалтики, которая потеряла, как наши, так и китайские грузы.

Дальше-больше. Самый настоящий коллапс произошел в сфере железнодорожного транспорта. Разорвав отношения с РЖД, Прибалтика лишилась порядка 80% железнодорожного транзита.

Не лучшим образом в Литве, Латвии и Эстонии обстоят дела и с автомобильными грузоперевозками. Большинство ранее транспортировавшихся товаров попали под запрет.

Добавим сюда энергетический кризис, дефицит продовольствия, растущий уровень безработицы и рекордную инфляцию. В Литве она уже достигла 14%.

Выходит, что антироссийские санкции разрушили экономику Прибалтики, которая все эти годы настойчиво просила Брюссель ужесточить политику ограничений против нашей страны, видимо, как обычно, не осознавая последствий.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен