Экономическое обозрение

Генсек ООН: События на Украине способны вызвать глобальный голод

Генсек ООН: События на Украине способны вызвать глобальный голод
Мировой рынок лихорадит из-за желания Запада блокировать экономику России. Пока Евросоюз обсуждает введение нефтяного эмбарго вслед за США, которые первыми отказались от российских углеводородов генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о его последствиях.


Уже сейчас в мире наблюдается резкий рост на продовольствие, удобрения и энергоносители. На международных биржах цена на пшеницу взлетела на 40 с лишним процентов. Украина, как один из крупнейших мировых поставщиков зерна, собирается вдвое сократить площадь сева яровых культур. Об этом недавно заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Он также добавил, что в этом году фермеры смогут засеять только 3,3 млн гектаров кукурузы, что на 2,1 млн гектаров меньше показателей прошлого года.

Россия также является крупным мировым поставщиком пшеницы и кукурузы и вместе с Украиной делит 30% мирового рынка экспорта зерновых.

Отдельной строкой следует отметить рынок удобрений. Россия является одним из важнейших в мире экспортеров трех основных групп удобрений: азотных, фосфорных и калийных. По данным Федерального таможенного комитета, в 2021 году Россия экспортировала в общей сложности 37,6 млн тонн удобрений (14,5 млн азотных, 11,9 млн калийных, 11,2 млн сложных) на общую сумму $12,5 млрд.

Рост цен на удобрения, к которому могут привести сокращение или остановка российского экспорта, может снизить будущие урожаи сельхозпродукции и вызвать резкое подорожание продовольствия в мире. Ценники уже сейчас поднялись на 50%.

В Германии в связи с ростом цен на газ резко подорожали коммунальные услуги, продукты, бензин и другие товары массового использования. Руководство ФРГ в своей лихорадке дошло до того, что предложило гражданам экономить на всем: есть меньше мяса, быстро мыться и ездить 30 км/ч.

Америку тоже штормит. В стране также наблюдается резкий рост цен на топливо и продовольствие. Стоимость бензина там в одночасье побила все исторические рекорды, а инфляция уже достигла двузначных цифр, хотя еще недавно была очень небольшой.

Однако Европа настаивает на полном эмбарго на поставки российской нефти. 24 марта в Брюсселе состоится серия саммитов стран-участников НАТО и «Большой семерки» (G7), включая Японию. Туда направляется президент США Джо Байден.

Решится ли на подобный шаг Евросоюз, учитывая его критическую энергетическую зависимость от российских поставок, скоро станет известно. Свое мнение по этому вопросу генсек ООН Гуттериш уже выразил.

«Боевые действия на Украине уже нарушают цепочки поставок и вызывает стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — написал генсек.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен