Экономическое обозрение

Саудовская Аравия вместо увеличения объёмов добычи увеличила цены на нефть

Саудовская Аравия вместо увеличения объёмов добычи увеличила цены на нефть
Крупнейший нефтяной добытчик Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличил стоимость своей нефти сорта Arab Light для поставок в Азию в следующем месяце до 9,35 доллара за баррель выше используемого ориентира. Это достаточно высокий скачок на 4,40 доллара за баррель по сравнению с апрельскими ценами. Хотя, примерно такой шаг и соответствовал опросу трейдеров и нефтепереработчиков, проведенному финансовыми аналитиками Bloomberg на прошлой неделе.


Нефть взлетела до стоимости более чем в 100 долларов за баррель после паники, создаваемой США и ЕС вокруг российской военной операции на Украине, которая взбудоражила финансовые рынки по всему миру. Из-за активного давления Вашингтоном многие покупатели уменьшили поставки нефтяных грузов из России, несмотря на то, что цена предлагаемая Россией выгоднее, чем «дружественная» американская. По данным Vitol Group, крупнейшего в мире независимого трейдера сырой нефти, потоки из страны могут сократиться на 1-3 миллиона баррелей в день в течение третьего квартала. Вместо повышения объёмов добычи (по просьбе США), Эр-Рияд повысил цены...

Саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco принял такое решение после того, как ОПЕК+ в четверг решила продолжить постепенное увеличение добычи. Группа из 23 стран, возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, сопротивлялась призывам крупных импортеров, включая США, ускорить увеличение производства и снизить мировые цены на топливо.

Повышение в Саудовской Аравии, которое, вероятно, задаст тон другим ближневосточным производителям, таким как Ирак и Кувейт, происходит, несмотря на волну блокировок из-за вируса в Китае, крупнейшем импортере нефти. По информации из одних источников, Китай, видимо, имея уже эффективный опыт блокировки коронавирусных распространений, должен быстро локализовать новый очаг инфекции. В таком случае, больших изменений в логистике происходить не должно, следовательно и излишки нефти, которые нужно будет реализовывать по сниженным ценам быть не образуются.

Aramco повысила цены на другие азиатские сорта как минимум на 2,70 доллара за баррель, в то время как все цены в США были повышены на 2,20 доллара. Арабская Arab Light планирует рост до рекордной суммы в 5,65 доллара за баррель. Западу пора бы уже начать привыкать, что огромные нефтедобывающие государства имеют свои договорённости, планы по поводу объёмов и стоимости своих полезных ископаемых. И, Вашингтон со своими зелёными денежными знаками постепенно теряет возможность влиять на это...
Мы в Мы в Яндекс Дзен