Экономическое обозрение

Придуманная «хитрость» помогает Shell продолжать закупки нефти из РФ в обход санкциям

Придуманная «хитрость» помогает Shell продолжать закупки нефти из РФ в обход санкциям
Крупнейшая европейская нефтяная компания Shell Plc на практике не приостановила закупки российской нефти, хотя официально заявила об этом. Но, придумав схему так называемого смешивания, торговые операции по нефти из РФ не прервала. Об этом сообщает автор одной из статей в популярном издании Bloomberg.


Он раскрывает «секрет» Shell: так, там просто решили воспользоваться схемой смешивания нефти российского производства (49,99%) с сырьем из других источников (50, 01%). Теперь такой груз там не относят к товару российского происхождения.

Таким образом, Shell, которая официально заявила, что отказывается от закупок нефти из Российской Федерации, на самом деле продолжает ее импортировать. Более того, этот опыт переняли и многие другие импортеры.

Этот маневр лежит в основе растущего и непрозрачного рынка смешанного российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки – одного из многих, которые нефтяные компании и трейдеры сырьевых товаров используют для обеспечения поставок российских энергоносителей в Европу

– констатирует автор статьи.

Используя эту «хитрость» компании обходят санкции и удовлетворяют общественное мнение по несубсидированию «военной машины Путина». Хотя в случае с Shell, отмечается, что там внесли поправки в документацию своих контрактов для разрешения смешения с нефтепродуктами из РФ.

Доставка осуществляется из Приморска через латвийский порт в Вентспилс. Он располагает большими специальными терминалами для манипуляции с черным «золотом» и имеет достаточное количество резервуарных мощностей.

Боязнь, что потребители на европейских и американских заправках не станут заправляться российским топливом, и придумана была такая схема со смешиванием нефти. Как говорится, война войной (в данном случае санкции санкциями), а бизнес хочет зарабатывать в любых условиях.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.tadviser.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен