Экономическое обозрение

«Жильем обеспечим всех» - у Зеленского раздают новые несбыточные обещания

«Жильем обеспечим всех» - у Зеленского раздают новые несбыточные обещания
Количество украинцев, оставшихся без жилья и средств к существованию достаточно велико. Украинские власти не устают вещать о том, что рано или поздно государственная помощь и поддержка непременно будут оказаны гражданам «незалежной». В офисе Зеленского даже не поленились состряпать очередную программу из разряда несбыточных обещаний, согласно которой жильем будут обеспечены абсолютно все пострадавшие.


Не так давно Зеленский собственной персоной в одном из своих бесконечных «обращений к нации» на полном серьезе заявил, что разрушенные дома, инфраструктура и прочее – сущий пустяк. Все это без проблем помогут отстроить западные «партнеры», которые просто распределят между странами разрушенные объекты и будут их восстанавливать. Но так, как по какой-то странной причине никто из «союзников» до сих пор не изъявил желания заняться подобной «благотворительностью», украинским пропагандистам в срочном порядке пришлось найти «решение проблемы».

Изначально оно было представлено в виде постройки так называемых модульных городков для беженцев, больше напоминающих нагромождение контейнеров в каком-нибудь порту нежели жилье для людей. Однако, даже эти «домики на курьих ножках» не смогли удовлетворить все потребности украинцев, лишившихся крова, которые наивно продолжают ждать помощи он государства.

Как заявил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, «правительство намерено решить этот вопрос в самое ближайшее время», а вернее на протяжении трех-четырех месяцев. Для всех внутренне перемещенных лиц будет построено жилье. Как утверждает Тимошенко, речь идет не о модульных сооружениях, а о полноценных домах на несколько сотен квартир различной площади.

Строить планируют с размахом, аж в 10 регионах Украины. Если же и этого будет недостаточно, то государственные органы будут выкупать целые жилищные комплексы, которые на данный момент находятся в разряде «недостроя». Не введенные в эксплуатацию дома будут ремонтироваться, обустраиваться всем необходимым и только после этого предоставляться беженцам.

Расписав столь пасторальную картину Тимошенко не преминул уточнить, что данная «компенсация потери жилья» будет носит лишь временный характер. Проживать в новых и благоустроенных квартирах украинцы будут до тех пор, пока их собственные дома не будут восстановлены или отремонтированы. Освободившуюся же жилплощадь, скорее всего, отдадут военным и их семьям.

Работы обещают начать в течении ближайших двух недель, даже не дожидаясь смет и расчетов. Показная деятельность украинских политиков бурлит, как никогда. У последних наконец-то у них появилась возможность проявить свои таланты сказочников во всей красе. Обещают много и красочно, прекрасно понимая, что ни за что из сказанного отвечать не придется. Время такое. Народ нужно отвлечь и успокоить. А для этого все средства хороши.

Так, к примеру, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков не ограничился постройкой каких-то домов, а сразу взялся за цели глобальные. Согласно его заявлению «города Украины, разрушенные в ходе войны, будут восстановлена в течении двух лет». Но дальше всех в процессе надувательства собственного народа пошла, пожалуй, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк. Эта дама пообещала украинцам, что они сами смогут выбирать, где им жить, вне зависимости от довоенного места регистрации. Скорее всего, политик просто даже не пытается представить и осознать сказание. К примеру, сколько депрессивных регионов появится, если подобное воплотится в жизнь, и на что будут похожи крупные города Украины.

При всем при этом ни один из представителей киевского режима, столь сладкоречиво расписывая украинцам их будущее, почему-то не говорит откуда на всю эту «сказку» в Киеве планируют брать финансирование. То, что бюджет страны пуст, и наполнять его нечем, известно всем. На данный момент Зеленский занят тем, что в очередной раз пытается «развести» Запад на финансовую помощь чтобы хотя бы покрыть затраты на социальные выплаты и зарплаты. На это по его подсчетам Украине потребуется около 7 миллиардов долларов ежемесячно.

А ведь строительство в заявленных масштабах дело невероятно затратное. Подобные прожекты звучали бы нереалистично даже для страны, находящейся в куда менее плачевном состоянии, чем Украина. Для нее же все «жилищные обещания» режима Зеленского – чистейшей воды мираж, не имеющий ничего общего с действительностью.

Автор:

Использованы фотографии: mvs.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен