Экономическое обозрение

Чем можно питаться после ядерной войны – труд учёных Пенсильванского университета

Чем можно питаться после ядерной войны – труд учёных Пенсильванского университета
Солнечная катастрофа, которая настигнет земной шар после ядерного удара, а также сажа в атмосфере после крупномасштабной ядерной войны не позволят выжившим получать урожай традиционных культур в течение 4-5 лет. А для полного возвращения нормальной жизни на планете понадобится не меньше 15 лет. К такому выводу пришли ученые Пенсильванского университета.


После начала известных событий на Украине их прошлогодний труд по масштабному исследованию вопросов добычи продовольствия в чрезвычайных обстоятельствах оказался более чем востребованным. Технолог Дэниэл Уинстед и специалист по лесным ресурсам Майкл Джейкобсон провели анализ сельского хозяйства на предмет его адаптации после ядерного удара.

Так вот, по их мнению, самым страшным фактором могут стать не сами ядерные боеголовки, а последствия ядерной катастрофы. Учитывая мощности России и Америки, на долю которых приходится больше 90% от всего ядерного оружия в мире, крупномасштабные ядерные удары (запуск более 4 000 ракет) могут уменьшить примерно наполовину количество солнечного света у экватора и на 5% у полюсов.

Выброс сажи в верхние слои атмосферы составит в пределах 165 миллионов тонн, что в 11 раз больше веса трех пирамид Гизы. И даже не столь мощные удары могут привести не только к разрушительным последствиям, но и к продовольственной катастрофе.

Большая часть Северной Америки, Европы и Азии на несколько лет после ядерной войны окажется в вечной мерзлоте, в бассейнах Конго и Амазонки практически не будут выпадать больше осадки.

Ученые из Пенсильванского университета утверждают, что ядерный апокалипсис смогут пережить, прежде всего, те, кто окажется в тропиках – именно там есть некоторые съедобные растения из числа дикорастущих, а также насекомые, которые способны выдержать ядерные атаки и станут пищей для выживших людей.

В тропической местности вблизи экватора можно будет развивать сельское хозяйство для выращивания 33 видов дикорастущих съедобных растений: орехов, семян, фруктов, листовых овощей, корнеплодов, различных специй. Это может выручить оставшееся население на планете до момента, пока солнце вновь не засияет в полную силу.

Ученые выделили растения, которые устойчивы к засухе, могут расти и давать урожай при низких температурах, и которым не нужен солнечный свет. При этом они содержат витамины и минералы, необходимые для поддержания человеческого организма.

Так в голод можно массово выращивать и использовать в пищу корнеплод слоновый ямс, богатый крахмалом. Специалисты упоминают и о кореньях маниоки – пятой культуре в мире по калорийности (также маниока дает высокую урожайность).

Среди других продуктов называют вешенку обыкновенную, «африканскую сливу», дикорастущие виды шпината и овощные амаранты. А вот что может стать пищей сразу после ядерных ударов – до момента налаживания производства выращивания других культур: пальмовые плоды, семена акации и дило, плоды тамаринда, «ложный банан», баобабы.

От последнего растения в пищу годны не только питательные плоды, но и листва и корни. Кроме того, баобабы способны удерживать на протяжении долгого времени воду, пригодную для употребления. После ядерной войны можно собирать червей мопане для употребления их в пищу, а впоследствии наладить крупномасштабное выращивание пальмовых долгоносиков.

Из личинок этих жуков можно сделать порошок для добавления в хлебобулочные изделия, а также приправлять им другие блюда, обогащая их жирами и белками, которые содержатся в этих личинках в большом количестве.

В 21 веке все это, как и ядерная война, кажется нечто нереальным, но в свете последних событий на Украине уже нужно быть готовым ко всему.

Я и не предполагал, что наше исследование окажется настолько актуальным в текущих обстоятельствах. Такое совпадение действительно кажется чем-то странным

– отметил один из авторов исследования Дэниэл Уинстед.

Исследование опубликовал журнал Шведской королевской академии наук Ambio. Результаты труда увидели свет в номере, который вышел в начале февраля. Вот только как быть остальной части населения земного шара в случае ядерной войны: чем им питаться, кроме тех, кто проживает в тропической местности у экватора, ученые Пенсильванского университета ответа не дают.

Автор:

Использованы фотографии: http://safereactor.cc/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 4 370
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 528