Экономическое обозрение

Рогозин: Роскосмос восстановит космическое производство на освобождённых украинских территориях

Рогозин: Роскосмос восстановит космическое производство на освобождённых украинских территориях
Роскосмос возьмется за возобновление работы космических предприятий на территориях Украины, освобожденных в рамках военной спецоперации РФ.


С таким заявлением выступил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» (видео есть на медиаплатформе «Смотрим»)

Дело в том, что в трех областях – Днепропетровской, Киевской и Харьковской находятся предприятия с космическим производством. Однако пока большинство этих территорий всё ещё под контролем Киева.

Роскосмос», прежде всего, интересует то, что всегда было неотрывной частью единой космической семьи великого Советского Союза как великой космической державы

– отметил чиновник.

Рогозин заверил, что российская сторона в лице возглавляемой им госкорпорации сможет восстановить работу специализированных предприятий на Украине, предоставив жителям новые рабочие места. Он привел пример КБ «Южмаш» и Южмашзавод (Днепропетровская область).

По словам Рогозина, этот комплекс – точная копия машиностроительного завода в Красноярске, на котором выпускают отечественную межконтинентальную ракету «Сармат». Он напомнил, что у России есть подобный опыт по восстановлению судостроительных предприятий в Крыму.

Мы действительно смотрим на такого рода возможность вполне конкретно

– сказал он, имея в виду ракетостроительную отрасль.

Кстати, он сообщил, что испытания баллистической ракеты «Сармат» продолжается, и ближе к зиме ее поставят на боевое дежурство. Но при этом глава «Роскосмоса» пожелал, чтобы ее никогда не пришлось применять.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 358
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 910