Экономическое обозрение

Президент России высказался об уходе иностранных компаний и заморозке российских валютных резервов

Президент России высказался об уходе иностранных компаний и заморозке российских валютных резервов
В четверг, 26 мая, состоялось очередное заседание Евразийского экономического форума. Участниками были обсуждены многие вопросы, касающиеся всех членов союза в той или иной степени. В списке тем вопросов были самые свежие и актуальные, и которые образовываются в результате вводимых друг за другом пакетов антироссийских санкций в отношении Москвы.


Владимир Путин в своей речи высказался по поводу объявления об уходе некоторых иностранных компаний с российского рынка. «Макдоналдс», Starbucks, KFC, Coca-Cola, PepsiCo, Valio, IBM, Adidas, Puma и некоторые другие решили «наказать» русских закрытием своих магазинов и предприятий на территории Российской Федерации. При этом многие граждане, аналитики и политики комментировали эту ситуацию весьма по-разному. Некоторые предлагали национализацию этих предприятий – самостоятельная деятельность и управление на территории России независимо от иностранного руководства компаний. Другие же наперебой твердили о срочном замещении российскими аналогами товаров и продукции закрывающихся иностранных компаний.

Президент России прокомментировал уход достаточно спокойно. Какие-либо действия по этой ситуации не являются приоритетными и что-то решающими. Ну, ведь на самом деле: приходя в торговый центр, поднимаясь на «ресторанный» этаж мы видели вокруг себя 20-30, а то и более, предприятий быстрого питания на любой вкус и желание. Сейчас же в данный момент их временно будет на 1-2 меньше. Вряд ли для граждан, владельцев ТЦ и экономики страны это может стать трагической утратой. Что-то завершающее свою деятельность – освобождает место и рабочие места для других.

Кроме этого Владимиром Путиным была затронута тема о том, что западные банки смогли заморозить активы Банка России. Президент назвал эти действия ни чем иным как «грабежом». Это явное проявление ведения против Российской Федерации экономической войны Вашингтоном и держащимся у него на привязи Евросоюзом. Ссылаясь на «неправомерность» российской военной специальной операции по денацификации и демилитаризации территории Украины, США пытается санкционной борьбой ослабить Россию, тем самым максимально возможно продлить свою гегемонию.

Такие нарушения всех норм и правил международных финансов, по словам российского президента, ни к чему хорошему, кроме проблем у тех кто совершает такие экономические преступления, не приведёт.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен