Экономическое обозрение

Отдельные члены ОПЕК изучают возможность отстранения России от сделок нефтедобычи

Отдельные члены ОПЕК изучают возможность отстранения России от сделок нефтедобычи
Некоторые члены ОПЕК обеспокоены тем, что западные санкции и частичное эмбарго со стороны ЕС мешают России качать больше сырой нефти. Из-за этого звучат предложения о приостановке ее участия в сделке нефтедобычи в рамках договоренностей ОПЕК+.


Как пишет Wall Street Journal, из-за вооруженного конфликта на Украине в мире стремительно подскочили цены на нефть. В прошлом году Российская Федерация (как крупнейший производитель, входящий в тройку мировых лидеров в этом производстве) вместе с 9 государствами заключили договор с ОПЕК о совместном контролируемом увеличении добычи сырой нефти (этот союз назвали ОПЕК+, куда входят 13 стран ОПЕК и 10 производителей, не входящий в эту организацию).

Однако уже видно, что Россия не может добывать больше нефти из-за частичного европейского эмбарго и других санкций, пишет источник. В ОПЕК ожидают до 8% снижения добычи из РФ. Если освободить Россию от участия в сделке, ее место могли бы занять Саудовская Аравия, ОАЭ и другие экспортеры нефти, которые способны увеличить объемы.

Но конкретных шагов по исключению нашей страны из сделки пока нет, звучат лишь предложения, и некоторые члены ОПЕК изучают такую возможность. Между тем, чтобы качать больше нефти и восполнить дефицит России, некоторые страны Персидского залива планируют увеличить добычу уже в ближайшие месяцы.

В Министерстве энергетики РФ пока не комментируют такое положение дел, по крайней мере, до четверга, когда должна состояться встреча в рамках ОПЕК+. Ожидается, что на ней делегаты одобрят новое увеличение ежемесячной добычи нефти на 432 000 баррелей в день, чтобы вернуться к производству допандемийного уровня.

Но Америка и европейские страны считают, что сделки недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке, сложившуюся после начала военной спецоперации РФ на Украине. Западные страны намекают на исключение России из сделки.

Эксперты же склоны к тому, что ОПЕК попытается сохранить Москву в качестве союзника организации, даже если она не сможет «придерживаться квоты», понимая, что когда-то она сможет вернуться к прежней добыче. Ведь даже сейчас, при уменьшении объема, Россия все равно качает больше, чем все остальные страны, за исключением США и Саудовской Аравии.

Россия приносит нам значительную силу в качестве лидера группы (ОПЕК+)

– заметил один из чиновников ОПЕК.

Да, отдельные члены ОПЕК не скрывают своих опасений насчет того, что исключение России из сделки по добыче нефти подорвет сплоченность в союзе ОПЕК+. Они уверены в том, что Россия сохранит влияние в группе, вне зависимости от повышения или уменьшения объема добычи.

Россия не член ОПЕК, но с 2016 года участвует в контролировании добычи нефти в коалиции с 9 другими странами и непосредственно ОПЕК. Таким образом, союз, названный ОПЕК +, осуществляет контроль над большей частью добычи нефти в мире. По сути, благодаря такому соглашению, Москва не просто оказывает влияние на мировой нефтяной рынок, но и контролирует его, как считают на Западе.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен