Экономическое обозрение

В отсутствие полноценных экономических контактов с Москвой в Германии только и говорят о России

В отсутствие полноценных экономических контактов с Москвой в Германии только и говорят о России
На проходящей сейчас в немецком Ганновере международной промышленной выставке российские компании не присутствуют. Но даже в отсутствие полноценных экономических контактов с Москвой в Германии только и говорят о России.


Такую тенденцию отмечают журналисты немецкого телеканала Die Erste.

Антироссийские санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, вызвали проблемы в работе целого ряда немецких производителей, ведь для многих из них Россия являлась ключевым рынком сбыта. Теперь им приходится искать новых покупателей для своей продукции и надеяться, что разорванные с РФ связи когда-нибудь снова восстановятся.

Немецкие тележурналисты сравнили Ганноверскую выставку этого года с той, что проводилась в уже далеком 2013-м. Там Россия занимала достойное место, а ее президента Владимира Путина встречали приветливо и радостно. Теперь немецкие политики и предприниматели признаются, что тогда возлагали большие надежды на сотрудничество Москвы с западными партнерами. Они надеялись с его помощью влиять на взгляды и решения российских властей. Сегодня они признают, что их надежды были тщетными.

Странно наблюдать, как на Западе до сих пор верят в совершенство европейских ценностей, считая их неким эталоном. Возможно, когда-то так и было, но теперь Европа давно перестала быть примером для подражания для всего мира.

Использованы фотографии: https://www.hannovermesse.de/

Мы в Мы в Яндекс Дзен