Экономическое обозрение

Западный эксперт назвал худшим сценарием для Европы эмбарго на нефть из России

Западный эксперт назвал худшим сценарием для Европы эмбарго на нефть из России
О том какими последствиями для Европы обернётся отказ от поставок нефти из России, рассказал в интервью немецкому изданию Spiegel Гунтрам Вольф, возглавляющий Исследовательский центр Брейгеля в Брюсселе.


Вольф назвал «худшим из возможных сценариев» для Европы ввод эмбарго на поставки российской нефти, так как это приведёт к росту цен на ресурс, от чего сильно пострадают компании и потребители. Кроме того, этот рост будет продолжаться.

По мнению Вольфа, европейские правительства могут предпринять ряд мер для смягчения последствий роста цен, например, понизить налоги, ввести дотации, как они это делали ранее. Однако в перспективе это приведёт к увеличению госдолга этих стран.

В свою очередь, немецкий политолог Штеффен Букольд, специализирующийся на проблемах энергоресурсов, считает, что Россия обзаведётся новыми покупателями, преимущественно из стран Азии. Пока Европа ищет новых поставщиков нефти, Россия ищет новых покупателей, одним из которых может стать Индия.

Немецкие эксперты так оценили окончательное принятие шестого пакета санкций против России:

Для Урсулы фон дер Ляйен, президента Еврокомиссии, это был "важный шаг вперед", для министра экономики ФРГ Роберта Хабека — "тихий ужас"


Ни так давно Европейский Союз принял решение ввести шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривает и частичное эмбарго на поставки российской нефти. А вчера Совет ЕС окончательно утвердил этот пакет санкций. При этом европейцы не забыли и про своё благополучие – нефть поступающая в Европу из России по трубопроводу «Дружба» пока решили не трогать. Решили запретить ввоз нефти танкерами по морю, но и это эмбарго будет вводиться не сразу, а в течение восьми месяцев. Однако насколько это будет реально, покажет время, так как против такого решения выступили некоторые страны Союза, сильно зависящих от российской нефти.

При обсуждении шестого пакета санкций высказывалась даже возможность неприсоединения стран, сильно зависящих от поставок нефти из России, к нефтяному эмбарго. Одной из таких стран является Словакия, министр экономики которой заявлял, что его страна на 100% обеспечивается нефть из России.

Безусловно, в долгосрочной перспективе, если меры ЕС будут реализованы, экономика России также начнёт сильно страдать, ведь на Европу приходилось 60% российского экспорта чёрного золота. В идеале нам следовало бы не надеяться на поиск новых потребителей нашего сырья, а всесторонне развивать собственные отрасли экономики, чтобы самим использовать свои ресурсы. В этом случае нам точно будут не страшны никакие санкции.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен