Экономическое обозрение

Британских рабочих и сотрудников фирм отправили тестировать четырехдневной рабочую неделю

Британских рабочих и сотрудников фирм отправили тестировать четырехдневной рабочую неделю
Более 3300 рабочих в 70 британских компаниях, от местных малобюджетных до крупных финансовых фирм, начинают работать по четырехдневной неделе с понедельника без потери заработной платы в рамках крупнейшего в мире испытания новой схемы работы.


Пилотный проект продлится шесть месяцев и организуется 4 Day Week Global в партнерстве с аналитическим центром Autonomy, кампанией 4 Day Week и исследователями из Кембриджского университета, Оксфордского университета и Бостонского колледжа.

Пробная версия основана на модели 100:80:100 — 100% оплаты за 80 времени в обмен на обязательство поддерживать 100 производительность.

Участвует Platten's Fish and Chips на северном побережье Норфолка вместе с фирмой-разработчиком программного обеспечения Rivelin Robotics из Шеффилда, лондонской компанией Stellar Asset Management, специализирующейся на налогах на наследство, и Charity Bank в Тонбридже, Кент.

Джо О'Коннор, исполнительный директор некоммерческой группы 4 Day Week Global, сказал, что Великобритания находится на пике волны четырехдневной рабочей недели:

По мере выхода из пандемии все больше и больше компаний осознают, что новым рубежом конкуренции является качество жизни, а работа с сокращенным рабочим днем, ориентированная на результат, дает им конкурентное преимущество.

Некоторые из других участвующих компаний предоставляют образование, консультации на рабочем месте, жилье, уход за кожей, услуги по подбору персонала в строительстве, продукты питания и напитки, а также цифровой маркетинг.

Исследователи будут работать с каждой участвующей организацией, чтобы измерить влияние на производительность бизнеса и благополучие его работников, а также влияние на окружающую среду и гендерное равенство.

Уайатт Уоттс, руководитель группы Platten’s Fish and Chips, сказал, что моральный дух в его команде уже улучшился с тех пор, как компания присоединилась к испытанию. Он надеется, что дополнительное время для отдыха повысит его уровень энергии и продуктивность. Поддерживаемые правительством четырехдневные испытания также должны начаться в конце этого года в Испании и Шотландии.

Мы будем анализировать, как сотрудники реагируют на дополнительный выходной с точки зрения стресса и выгорания, удовлетворенности работой и жизнью, здоровья, сна, использования энергии, путешествий и многих других аспектов жизни

— сказала Джульет Шор, профессор социологии Бостонского колледжа и ведущий исследователь пилотного проекта, назвавшая его «историческим испытанием».

Эксперты видят в этой инициативе желание властей не предоставить британцем больше времени для отдыха, а сэкономить. Считается, что при сохранении производительности труда в формате 4-дневной рабочей недели снизит затрату ресурсов (электричество, вода, газ и др.) как минимум на те же 20 процентов. В условиях роста цен на энергоносители в Британии это актуально. Также экономисты отмечают, что дополнительный нерабочий день будет стимулировать британцев больше средств тратить на отдых: кафе, магазины, поездки и т.п., что может простимулировать экономику и потребительскую сферу, которая с начала пандемии стала испытывать серьёзные проблемы.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен