Экономическое обозрение

Американский канал утверждает, что у России якобы нет свободной нефти для Индии

Американский канал утверждает, что у России якобы нет свободной нефти для Индии
Американский канал CNBC вышел с рассуждениями о том, что у якобы России нет свободной нефти на продажу


Авторы заявляют, что у России отсутствует лишняя нефть для новых сделок с двумя индийскими покупателями. «Роснефть» воздерживается от подписания новых контрактов на сырую нефть с двумя индийскими государственными нефтеперерабатывающими заводами, поскольку она обязалась продавать ее другим клиентам.

Отсутствие новых сделок с «Роснефтью» на срочные поставки может подтолкнуть индийских нефтепереработчиков к обращению на спотовый рынок за более дорогой нефтью. Это также указывает на то, что России удается продолжать экспортировать свою нефть, несмотря на усиливающееся давление со стороны западных санкций, направленных на сокращение доходов Москвы.

Воспользовавшись предложенными скидками на российское чёрное золото, три индийских государственных нефтеперерабатывающих предприятия — Indian Oil, Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum — в начале 2022 года начали переговоры с «Роснефтью» о заключении шестимесячных контрактов на поставку нефти.

Пока только IOC, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания страны, подписала соглашение с «Роснефтью», согласно которому она будет ежемесячно покупать 6 миллионов баррелей российской нефти с возможным увеличением ещё на 3 миллиона баррелей. По словам американских источников, запросы двух других нефтеперерабатывающих заводов впоследствии якобы были отклонены российским производителем.

Роснефть уклоняется от подписания контракта с HPCL и BPCL. Она говорит, что у неё нет свободной нефти

— сообщает всё тот же автор статьи.

Стоит немного порассуждать, насколько информация в этой статье может быть похожа на правду. Во-первых, если у России нет свободной нефти на продажу, то куда она могла подеваться? Ведь достаточно немалая часть её продавалась странам, которые активно говорят о необходимости введения эмбарго на российскую нефть и отказываются её закупать. Или, всё-таки, европейские нефтяные хранилища продолжают заполняться таким необходимым Евросоюзу российским энергосырьём и останавливать закупки Европа не собирается?

Ещё возможен второй вариант реальной ситуации. Так называемая свободная нефть у России на самом деле есть, а содержащаяся в американском издании информация есть не что иное, как ложь в рамках информационной войны Вашингтона против Москвы. Интернет в данный завален западной антироссийской дезинформацией. Ну а здесь основная мысль американских авторов: «не пытайтесь купить нефть у России, у неё лишней всё равно нет»... Это притом, что Россия относится к числу лидеров по экспорту нефти и нефтепродуктов на мировой рынок.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен