Экономическое обозрение

National Interest: Россия и Китай угрожают гегемонии доллара

National Interest: Россия и Китай угрожают гегемонии доллара
Соединенные Штаты с помощью своей национальной валюты, имеющей сегодня глобальный статус, стараются сохранить влияние в мире и диктовать свои правила всей планете. Но этому мешают Россия и Китай, которые угрожают сохранению гегемонии доллара.


Об этом пишет Аксель де Верну в своей статье для американского журнала The National Interest.

Автор считает, что Вашингтону не стоит недооценивать возможности Москвы и Пекина, способных со временем серьезно подорвать финансовое могущество США. Он обращает внимание, что американская валюта по-прежнему занимает лидирующее место в мире. И это несмотря на то, что Китай уже превратился в серьезного конкурента Соединенных Штатов в экономической и военной сферах.

Но не стоит считать, что главенствующее положение в мире доллара будет вечным, так как совместные усилия России и Китая способны в корне изменить данное положение вещей. Более того, Москва и Пекин вовлекают в свою орбиту и другие государства, делая им заманчивые предложения. Ведь тотальный контроль США над мировой финансовой системой стал тяготить уже многих.

В частности, существенный удар по гегемонии доллара нанес перевод Россией расчетов за нефть и газ в рубли. А с учетом того, что Европа уже признала, что не способна полностью отказаться от российских энергоносителей, данная система продолжит работать и дальше. С другой стороны, серьезную озабоченность вызывает у американцев стремление Пекина создать цифровой юань как независимую от США международную электронную денежную единицу.

Эти и другие шаги России и Китая наводят де Верну на мысль, что они совместными усилиями стремятся устранить мировую гегемонию американской валюты.

Использованы фотографии: https://www.frbsf.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен