Экономическое обозрение

ФРС США готовится провести крупнейшее повышение ключевой ставки за последние десятилетия

ФРС США готовится провести крупнейшее повышение ключевой ставки за последние десятилетия
Рекордные показатели инфляции в США могут привести и к рекордному повышению процентной ставки Федеральной резервной службой (ФРС). На своем заседании в среду ФРС может решить повысить ставки на 0,75 процентных пункта, а не на полпункта, о котором сигнализировали в течение нескольких недель. Если это решение будет принято, то это будет самое большое повышение процентной ставки почти за 30 лет.


Ситуация в экономики страны вынуждает ФРС отказаться от кампании медленного и устойчивого повышения ставок и предпринять более агрессивные шаги.

О возможном повышении ставки на 0,75 % впервые сообщил в понедельник Wall Street Journal, что вызвало резкий рост доходности облигаций, поскольку трейдеры оценили эту возможность.

Резкое повышение ставки будет также обсуждаться на заседании Федерального комитета по открытым рынкам, которое должно начаться сегодня.

Серьезные проблемы с инфляцией продолжаются в Штатах уже несколько последних месяцев. Идет значительный рост потребительских цен, в чем американский президент даже решил обвинить Россию.

Как объяснил член Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, прогноз повышения ставки на полпроцента зависел от развития экономики в соответствии с их ожиданиями, однако, когда обстоятельства изменяются приходиться рассматривать другие варианты.

По мнению некоторых экспертов, возможен и такой вариант, что повышение процентной ставки будет в рамках ранее заявленных ФРС 0,5%, при явном указании о неизбежном повышении ставки на 0,75% в ближайшее время.

В пятницу утром, после обнародования последних данных по инфляции, рынки акций и облигаций быстро скорректировались. Процентные ставки выросли, а акции упали, поскольку инвесторы правильно поняли, что это означает, что ФРС будет повышать ставки более агрессивно.

Как считают некоторые американские эксперты, власти страны имеют немало рычагов, чтобы остановить инфляцию. Правительство могло бы повысить налоги или сократить расходы, стремясь сократить инфляцию. Оно может предпринять шаги для увеличения поставок товаров там, где есть их недостаток, особенно в энергетике. Однако в реальности властные структуры этого не делают, вместо этого они ждут, пока ФРС не попытается снизить инфляцию путем повышения процентных ставок, несмотря на то, что это не является решением проблемы.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт Федеральной резервной службы США

Мы в Мы в Яндекс Дзен