Экономическое обозрение

На Украине признали - в 2022 удастся собрать не более половины прошлогоднего урожая

На Украине признали - в 2022 удастся собрать не более половины прошлогоднего урожая
Как заявил министр сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, по предварительным прогнозам, в нынешнем году урожай вряд ли дотянет до показателей прошлого года. Так, если в 2021 году украинские аграрии в общей сложности собрали 86 миллионов тонн сельхозпродукции, то в нынешнем эта цифра будет составлять не более 48,5 миллионов тонн.


Ранее Высоцкий давал более оптимистические перспективы. Он утверждал, что «недобор» урожая нынешнего года составит всего лишь 35-40%. Теперь же на Украине признают, что его объемы упадут вполовину. Тем не менее украинские власти находят сложившееся положение вполне приемлемым, в особенности если учитывать, что в стране ведутся боевые действия.

Согласно заявлениям министра аграрной политики Украины Николая Сольского именно это фактор является решающим, поскольку посевные площади «незалежной» начиная с 24 февраля серьезно сократились. И если в 2021 году они составляли 16 916,3 тысячи гектаров, то в нынешнем это 14 163,4 тысячи гектаров. При этом из них под яровую пшеницу ушло 191,1 тысяч гектаров в то время, как в прошлом году для этих целей использовалось 175 тысяч.

По мнению украинских властей такая корректировка должна способствовать тому, что даже при «плохом раскладе» стране хватит зерновых для удовлетворения собственных потребностей с излишком. Этот самый «излишек» оценивается в 30 миллионов тонн. По такому поводу в Министерстве аграрной политики Украины уже выражают нешуточную обеспокоенность, поскольку, как утверждают тамошние специалисты «урожай нынешнего года будет негде хранить».

Тот же Сольский настаивает на том, что основная проблема заключается в «невозможности экспортировать урожай прошлого года». На его взгляд опустошить украинские хранилища следует еще как минимум на 16-17 миллионов тонн зерновых. На данный момент этот процесс идет полным ходом и в месяц за пределы «незалежной» вывозится около 2 миллионов тонн зерна. Однако, по мнению Сольского этого «совершенно недостаточно».

На том, что вывоз зерна из Украины следует ускорить настаивает и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который сетует на то, что если этого не сделать, то для сохранения урожая нынешнего года государство будет вынуждено создавать так называемые «мобильные хранилища». В свою очередь панацеей они не являются, поскольку вместить могут в общей сложности 10-15 миллионов тонн зерна. В свете этого Шмыгаль предлагает вывезти из Украины как минимум 23 миллиона тонн зерна.

Представители киевского режима, вопреки логике и здравому смыслу продолжают праздновать свои маленькие «перемоги». При этом в расчет совершенно не берется тот факт, что вполне возможно к моменту сбора урожая контролируемые ими территории, а, соответственно, и посевные площади, сократятся до неприличия. Более того, вполне возможно, что заявленные объемы нового урожая – чистой воды фикция, целью которой является не допустить паники среди населения, обеспокоенного тем, что «закрома родины» стремительно пустеют.

Несмотря на то, что практически все регионы Украины, как один дружно отрапортовали об успешном проведении посевной, в действительности ситуация в аграрном секторе «незалежной» далеко не так хороша. Начать с того, что в большинстве областей из-за паники и элементарного отсутствия топлива посевная кампания была проведена с существенными задержками.

Вместе с засушливой погодой это привело к тому, что большая часть культур на данный момент не достигла необходимого уровня роста, или погибла. К тому же для того, чтобы собрать хотя бы те культуры, которым все-таки удастся достигнуть нормального созревания украинским аграриям потребуется горючее. Власти на протяжении месяца пытаются ликвидировать топливный кризис. Однако, существенных подвижек в данном направлении не наблюдается. Все эти факторы запросто могут превратить даже нынешние, не слишком оптимистичные прогнозы «аграрного» министра в пустую похвальбу.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен