Экономическое обозрение

Западные санкции в обозримом будущем могут привести к серьезному дефициту на российском рынке стройматериалов

Западные санкции в обозримом будущем могут привести к серьезному дефициту на российском рынке стройматериалов
Введенные западом антироссийские санкции уже в обозримом будущем могут привести к серьезному дефициту на рынке стройматериалов. Такое мнение выразили эксперты из Национального объединения производителей строительных материалов.


Стоит отметить, что к подобным неутешительным выводам специалисты пришли на основе опроса более двух десятков ассоциаций производителей стройматериалов в России.

В ходе анализа производства 26 основных позиций строительных материалов выяснилось, что выпуск 11 из них на 100% осуществляется посредством зарубежного оборудования. Среди них плитка, кирпич, различные герметики и даже саморезы.

Но и это еще не все. В производстве строительной химии, сухих смесей и минеральной изоляции данная зависимость составляет 90, 80 и 70 процентов соответственно.

Впрочем, проблема заключается не только в иностранных станках. В значительной степени отечественные производители стройматериалов зависят и от иностранного сырья. Например, производство монтажной пены и красок на 80 процентов зависит от зарубежных поставок.

Наконец, некоторые стройматериалы и вовсе импортируются Россией. Правда их доля составляет всего 4% от общего рынка.

Главная проблема, со слов экспертов из НОПСИ, заключается в том, что Россия полностью потеряла советское наследие в данной отрасли. За последние пару десятков лет отечественное производство стройматериалов осуществлялось на американском и европейском оборудовании.

Исполнительный директор ассоциации «Безопасность и качество» Александр Акимов добавил, что после ввода западных санкций, большая часть станков и оборудования остались в России. Однако даже по имеющимся у нас образцам наладить полноценное производство сейчас не представляется возможным.

В качестве одного из способов решения проблемы специалисты из НОПСМ рассматривают постепенную замену западного оборудования на белорусское или китайское. Но у производителей из данных стран нет достаточных компетенций, чтобы можно было говорить о полноценном замещении.

Касательно же налаживания производства отечественных аналогов, со слов гендиректора компании «Технониколь» Владимира Маркова, на это может уйти как минимум от 3 до 5 лет.
Мы в Мы в Яндекс Дзен