Экономическое обозрение

Американские эксперты дают советы о способах пережить экономический кризис

Американские эксперты дают советы о способах пережить экономический кризис
Вводя совместно с ЕС множество санкций в отношении Москвы, Вашингтон сам себя загнал в экономически сложную ситуацию. На данный момент инфляция в США достигла своего 40-летнего максимума. Процентные ставки неудержимо растут. А цены на газ достигли пугающих 5 долларов за галлон. Фондовый рынок заставляет инвесторов кататься на американских горках с ужасающими падениями. Криптовалюты терпят крах, и это уже неудивительно в сложившейся ситуации.


В итоге, большинство экономистов прогнозируют неминуемую длительную рецессию. На фоне этого «заботливые» западные аналитики дают советы американцам как экономически защитить себя в трудное время.

Во-первых, рекомендуется не бояться медвежьего рынка. «Медвежий» - это состояние, когда от акций и ценных бумаг активно избавляются и продают их. После него, рано или поздно придёт «бычий» - активно скупающий ценные бумаги. Эксперты советуют не паниковать, а рассмотреть себя в этой ситуации как долгосрочного инвестора.

Не стоит пытаться определить момент начала восстановления рынка. Многие люди могут захотеть уйти с фондового рынка или сократить свои инвестиции, пока ситуация не улучшится. Невозможно знать, когда лучше выйти, а когда вернуться.

Также, специалисты советуют максимально избавиться от долгов по кредитной карте. Необходимо как можно скорее погасить свои кредитные остатки. В момент начала интенсивной рецессии процентные ставки быстро растут.

Ещё одно из полезных действий – накопление сбережений. Финансисты советуют экономить средства, пока есть свободные деньги. Если же нет хорошего резервного фонда, стоит рассмотреть возможность отмены отпуска или откладывания дорогостоящего проекта ремонта, в котором нет необходимости.

Кроме всего этого, западные аналитики рекомендуют, если есть возможность найти подработку. С учётом достаточно большого процента безработицы в США, также имеется и рекордное количество вакансий, в таких, например, сферах, как транспорт, складирование, отдых, образование, здравоохранение и правительство.

Молодые работники могут быть более гибкими в своем образе жизни, чтобы найти соседа по комнате — или двух — или сменить карьеру, чтобы воспользоваться новыми возможностями трудоустройства.

«Сейчас самое время готовиться к худшему и надеяться на лучшее» – фраза, которая стала почти что девизом среди многих американских экономистов. Вот такие нехитрые советы на фоне ухудшения качества жизни слышат американцы от своего правительства, вместо принятия конкретных действий по выходу из кризиса.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен