Экономическое обозрение

Инфляция в Великобритании достигла нового максимума

Инфляция в Великобритании достигла нового максимума
В мае инфляция в Великобритании достигла 9,1% в годовом исчислении, поскольку рост цен на продукты питания и энергоносители продолжает усугублять кризис стоимости жизни в стране. Это новый максимум. Рост индекса потребительских цен, опубликованный в среду, совпал с ожиданиями экономистов, участвовавших в опросе Reuters, и немного превысил апрельский рост на 9%.


В последний месяц весны потребительские цены выросли на 0,7%, что немного выше ожиданий роста на 0,6%, но намного меньше месячного роста на 2,5% в апреле, что указывает на некоторое замедление инфляции.

Управление национальной статистики Великобритании в своих сообщениях в среду наряду с цифрами заявило, что его оценки предполагают, что инфляция «должна была быть выше примерно в 1982 году, когда те показатели колебались от почти 11% в январе до примерно 6,5% в декабре».

Наибольший вклад в рост инфляции внесли жилищно-бытовые услуги, в первую очередь электроэнергия, газ и другие виды топлива, а также транспорт (в основном моторное топливо и подержанные автомобили). Индекс же роста потребительских цен, включая стоимость недвижимости для владельцев жилья, составил 7,9% за последние 12 месяцев.

Банк Англии на прошлой неделе осуществил пятое подряд повышение процентных ставок, но остановился перед агрессивным повышением, наблюдаемым в США и Швейцарии, поскольку он надеется укротить инфляцию, не усугубляя текущий экономический спад. В то время как Вашингтон признал необходимость жесткого и быстрого изменения процентных ставок, англичане продолжают продвигаться вперед более медленными темпами, пытаясь не спровоцировать рецессию в экономике в то время, когда предприятия и потребители испытывают трудности.

Основная банковская ставка в настоящее время находится на 13-летнем максимуме в 1,25%, и Банк ожидает, что инфляция ИПЦ превысит 11% к октябрю.

Энергетический регулятор Великобритании увеличил верхний предел цен на энергию для частных пользователей на 54% с 1 апреля, чтобы компенсировать скачок оптовых цен на энергоносители, включая рекордный рост цен на газ, и не исключил дальнейшего повышения предельных цен.

Недавний опрос показал, что четверть британцев прибегают к пропуску приема пищи, поскольку инфляционное давление и продовольственный кризис объединяются в то, что управляющий Банка Англии Эндрю Бейли назвал «апокалиптическим» прогнозом для потребителей. Очевидно, что антироссийские санкции действуют, только не в том направлении, в котором их планировал Запад. Это может поставить вопрос об отставке Бориса Джонсона снова. В предыдущий раз ему удалось удержаться во главе британского кабмина - спасла собственная партия, но сегодня и в ней большинство уже не на стороне Джонсона.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен