Экономическое обозрение

Asia Times: инфляция в США началась задолго до российской спецоперации на Украине

Asia Times: инфляция в США началась задолго до российской спецоперации на Украине
Усугубляющиеся проблемы в экономике США администрация Джо Байдена пытается связать с внешними силами, в частности, обвиняя в этом Россию. Однако, как отмечает китайское издание Asia Times, статистические данные доказывают, что проблемы в американской экономике начались задолго до начала событий на Украине, а санкции Запада лишь усугубляют ситуацию.


Как пишет издание, пока Белый дом продолжает искать виновных за пределами страны, Индия и Китай пользуются ситуацией для увеличения закупок энергоресурсов из России по наиболее выгодным ценам.

Американские власти, видимо, сами уже запутались в том, что является причиной рекордной за последние несколько десятилетий инфляции в стране. Изначально чиновники заявляли об отсутствии инфляции, затем сказали, что она носит временный характер, а потом решили свалить всё на Россию и её президента, пишет Asia Times. На этом фоне министр финансов США Джанет Йеллен назвала причиной резкого роста цен воздействие естественных законов рынка, а не какой-то сговор крупных корпораций. Практически сразу после заявления министра прозвучали публичные обвинения президента Байдена в росте инфляции в адрес ряда американских и зарубежных компаний.

А ещё 14 апреля Байден заявил, что рост инфляции на 70% связан с тем, что «Путин повысил цены на нефть». Эти слова рассмешили даже сторонников Байдена, отмечает издание.

Asia Times приводит статистические данные, которые показывают, что рост цен в США начался задолго до начала спецоперации на Украине. Основной причиной этому служило резкое увеличение федеральных расходов – почти на 30% от ВВП страны, чего не было в предыдущие 50 лет.

При этом издание подчёркивает, что рост федеральных расходов начался при Дональде Трампе, администрация которого пыталась стимулировать экономику, парализованную пандемией COVID-19. Однако даже после того, как пандемия закончилась и ситуация в экономике стала стабилизироваться, администрация Байдена продолжила тратить деньги в прежних масштабах, что привило к ухудшению ситуации.

Существует разница между инъекцией адреналина пациенту, у которого остановилось сердце, и повторной инъекцией той же дозы после того, как пациент уже пришёл в себя

— пишет Asia Times.

Итогом этой непродуманной политики стал беспрецедентный в послевоенной истории США рост спроса, который сопровождается хронической нехваткой предложения, что стало причиной масштабной инфляции.

Автор:

Использованы фотографии: bannedbook.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен