Экономическое обозрение

На Западе считают, что сильный рубль вредит экономике РФ

На Западе считают, что сильный рубль вредит экономике РФ
Укрепление рубля по отношению к доллару и другим валютам уже который месяц продолжается, несмотря на жесткие экономические ограничения, введенные против России. Сегодня наша национальная валюта торгуется ниже отметки в 55 рублей за доллар США.


На Западе считают, что сильный рубль вредит экономике РФ. По крайней мере, такое мнение накануне высказали эксперты из американского издания Bloomberg.

В статье говорится, что сильный рубль неблагоприятно отражается на экспортных доходах Москвы от продажи российского сырья и товаров. Все дело в том, что бюджет РФ на 2022-2023 годы сверстан из расчетного курса 77 рублей за доллар. Именно к этому ориентиру, по мнению западных экспертов, и должна стремиться наша национальная валюта в ближайшей перспективе.

В то же время, на данный момент нет никаких предпосылок того, что рубль в обозримом будущем начнет резко дешеветь по отношению к другим валютам. Более того, хоть на Западе и считают нынешний курс нашей валюты невыгодным для России, на деле это не совсем так.

Во-первых, укрепление рубля в текущих условиях позволяет эффективно сдерживать инфляцию, которая сегодня захлестнула практически весь мир. В частности, в ЕС и США она достигла рекордных отметок, что серьезно снижает уровень жизни населения.

Во-вторых, за счет укрепления национальной валюты ЦБ РФ, как бы, обесценивает иностранную продукцию, которая завозится в Россию. Здесь стоит отметить, что доля импорта в нашей экономике пока еще значительна.

Наконец, более дорогой рубль увеличивает покупательную способность населения нашей страны, что делает российский рынок привлекательным для зарубежных поставщиков. Таким образом, наши власти препятствуют планам Запада по экономической изоляции России.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен