Экономическое обозрение

Французская пресса: проблемы с газом добрались и до Франции

Французская пресса: проблемы с газом добрались и до Франции
Как пишет французская газета Ouest-France, крупнейшие в стране энергетические компании выступили с призывом к ограничению потребление энергоресурсов.


Для того чтобы сдержать растущую инфляцию, потребителям и предприятиям необходимо значительно уменьшить потребление газа, что поможет сохранить его запасы для грядущей зимы. С обращением выступили такие крупные компании, как Engie, EDF и TotalEnergies.

В своём открытом письме эти компании призвали каждого француза «незамедлительно» ограничить энергопотребление, так как быстрый рост цен может угрожать социальной и политической стабильности в стране.

В письме руководители ведущих энергетических компаний Франции отмечают резкое сокращение поставок газа из России из-за санкций и появление ряда проблем у некоторых европейских производителей электроэнергии, пишет Ouest-France.

Для снижения напряжения в энергетической сфере ряд мер приняло и французское правительство. На прошлой неделе глава правительства Франции объявила, что до конца лета газовые хранилища будут заполнены на 100%, что поможет пережить зиму. Кроме того, в планах правительства строительство большого плавучего терминала для хранения сжиженного природного газа, в рамках сокращения зависимости от поставок из России.

Одновременно с этими мерами, пишет Ouest-France, в стране до конца года сохранится скидка на электроэнергию для потребителей.

В обличие от Германии Франция в значительно меньшей степени зависла от поставок российского газа – около 17% от общего объема. Однако стремительное сокращение этого количества газа не позволяет быстро восполнить его нехватку из других источников. Подавляющее большинство голубого топлива из России Франция получала по трубопроводу, который не качает газ с 15 июня.

Как сообщало ранее издание Bloomberg, сокращение поставок российского газа вынудило страны Европы использовать оставленный в хранилищах на зиму газ.

Автор:

Использованы фотографии: Википедия

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 430
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 011